Данное издание представляет живопись известных белорусских художников военного поколения в коллекции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Содержит биографический словарь персоналий периода войны. Живописные работы альбома демонстрируют лучшие традиции реалистического искусства, являются равными в ряду историко-культурного наследия Республики Беларусь. Их популяризация – дань памяти белорусским художникам – участникам Великой Отечественной войны. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей, культурой, изобразительным искусством.

каталог был подготовлен в год 70-летия Великой Победы.

Координатор проекта – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Н.В. Скобелев.

Автор текста и составитель – ведущий научный сотрудник Н.И. Филиппович.

Редакторы: заместитель директора по научной работе А.В. Галинская, главный хранитель фондов С.А. Потупчик.

Фото: Д.В. Анохин, Н.Н. Лебедик.

Компьютерная обработка фотографий – И.Б. Поверенная.

Ответственный за выпуск – Л.П. Манкевич

Минск: ОНОРЭ, 2015.