«Ночь музеев» в музее военной истории

Государственный музей военной истории Республики Беларусь, как и большинство музеев нашей страны, участвует в широкоизвестном фестивале «Ночь музеев». Данное мероприятие, приуроченное к Международному дню музеев, намечено ныне на 21 мая.

В нынешнем году традиционную программу фестиваля в этом учреждении культуры дополнят новые творческие проекты. Одним из них станет «Живописец и картина» — монолог художника о своей работе, беседа со зрителями на темы искусства, рассказ о процессе создания масштабного произведения. Посетители музея смогут увидеть историко-батальное произведение «Сибирские стрелки», посвященное событиям Нарочской наступательной операции времен Первой мировой войны. А еще будет возможность пообщаться с автором полотна белорусским художником Владимиром Сайко, услышать его повествование о том, как создавалась первая за последние сто лет подобная картина.

Кроме того, воспитанники Художественной мастерской живописи, рисунка и композиции Владимира Сайко дадут мастер-класс. Ребята продемонстрируют публике свое умение в написании живописных и графических экспресс-работ. За минимальный отрезок времени (30–50 минут) на свет появятся пейзажи, портреты и натюрморты.

Свое мастерство в создании портретов покажут и педагоги-живописцы Владимир Сайко и Евгений Шунейко, проехавшие с выставками в составе художественного сообщества «Пробуждение», считай, пол-Беларуси.

Интерес у гостей «Ночи музеев», несомненно, вызовет выступление почетного члена Центра русского боевого искусства Юрия Самко. Можно будет увидеть в его исполнении элементы ближнего боя с использованием различных предметов, а также понаблюдать за тем, как мастер виртуозно владеет шашкой. Затем Юрий Самко даст всем желающим урок по основам борьбы самбо и рукопашного боя.

Сотрудники Государственного музея военной истории, расположенного на улице имени Героев 120-й дивизии, 15, что в столичном микрорайоне Великий Лес, приглашают жителей и гостей города на «Ночь музеев».

Оксана Курбеко, «Ваяр»