Комплектование музейных фондов

В соответствии со статьей 174 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З и в рамках плана работы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны» (далее – Музей) на 2019 год фонды Музея осуществляют выявление интересующих предметов музейного значения и сбор предложений по их поступлению. Проводимая работа направлена на плановое пополнение музейных коллекций.

ПЕРЕЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮЩИХ ПРЕДМЕТОВ МУЗЕЙНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Предметы музейного значения

1. Радиоприёмник «Партизан» выпускался с 1946 г. до 1950 г.
2. Знак “Отличный понтонер”
3. Знак “Отличный пекарь”
4. Знак “Отличный дорожник”
5. Знак “Отличный минёр”
6. Знак “Отличный повар”
7. Знак “Отличный шофёр”
8. Знак “Отличный пожарник”
9. Знак “Отличный тракторист”
10. Часы наручные “Луч” женские; модель 1801.01 (период 1955-1956 гг.);
11. Часы наручные “Победа” мужские, выпуска 1946 г.
12. Часы-будильники (период 1930-1955гг.); производства 2-го Московского часового завода.
13. Кружка эмалированая. Объем 250-350 гр. 1930-1950 гг.
14. Кружка алюминиевая. Объем 200-300 гр. 1930-1950 гг.
15.

Посуда офицерских столовых Рабоче-крестьянской Красной Армии:

• тарелка глубокая;
  • тарелка мелкая;
  • салатник;
  • блюдце чайное;
  • чашка чайная;
  • чайник заварочный;
  • чайник кипяточный;
  •  сахарница;
  • стакан с подстаканным блюдцем.
Посуда с монограммами – деколями Рабоче-крестьянской Красной Армии (“РККА” и символы СССР), кроме прямого назначения несла на себе и агитационную пропагандистскую нагрузку
16.

Комплект формы военнослужащего рядового состава Рабоче-крестьянской Красной Армии, образца 1935 г.:

• пилотка
  • гимнастёрка
  • галифе
  • ботинки.
17.

Комплект формы военнослужащего камандного состава Рабоче-крестьянской Красной Армии, образца 1935 г.:

• фуражка
  • гимнастёрка
  • галифе
  • сапоги
18. Труба разведчика ТР-4  (производство 1941-1945 гг.).
19. Тренога зенитная М.Н. Кондакова образца 1928 г. (для станкового пулемета «Максим»)
20. Полевой телефон ЕЕ - 8; производство США. 1944 г. Разрабатывался специально для Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

В соответствии со статьей 154 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» (далее – Музей) осуществляет музейную деятельность, включающую в себя в том числе:

выявление предметов музейного значения;

комплектование музейных фондов.

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З Музей имеет право:

организовывать и проводить научно-исследовательскую деятельность, в том числе археологические исследования для обеспечения комплектования музейных фондов, а также выявлять предметы музейного значения иными способами, которые не противоречат законодательству о культуре.

В соответствии со статьей 174 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 20 июля 2016 г. № 413-З Музей осуществляет комплектование музейных фондов путем:

купли предметов музейного значения;

получения предметов музейного значения в качестве безвозмездной (спонсорской) помощи, пожертвования;

обмена, в соответствии с Кодексом о культуре, музейными предметами, научно-вспомогательными и сырьевыми материалами;

выявления предметов музейного значения при осуществлении научно-исследовательской деятельности, в том числе археологических исследований;

создания страховых копий музейных предметов;

другими способами, которые не противоречат актам законодательства.

Процедура комплектования (дарение, приобретение, иной способ) заблаговременно оговаривается с заявителем.

В соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о культуре Музей осуществляет:

сбор предметов музейного значения, сведений о собственниках (владельцах) предметов музейного значения, местах нахождения техники и вооружения, иных предметов периода Второй мировой войны для их последующего извлечения, реставрации и пополнения музейных фондов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сведения о наличии у физических и юридических лиц интересующих предметов музейного значения, информацию об условиях их передачи Музею, иные организационные вопросы можно предоставлять:

почтовым отправлением по адресу: Учреждение «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» 220004, г. Минск, пр. Победителей, 8

по телефонам: +37517 203 14 98, +37529 157 42 43 (Прокопенко Людмила Евгеньевна, заведующий отделом вещевых источников).