Мобильная экспозиция музея путешествует по Беларуси в рамках эстафеты «100 лет на страже Отечества» (обновляется)

Брестская область

29 мая 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» в сопровождении эстафетной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и военного оркестра Пинского погранотряда побывала в г.Кобрине и а.г.Дивин, преодолев за день дистанцию в 370 км.

Эстафетная группа совместно с органами местных администраций провела военно-патриотические митинги с возложением цветов и венков к монументам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Для местных жителей и гостей праздника прошли концерты оркестра.

Мобильную экспозицию в двух населенных пунктах посетило более 1000 человек.

30 мая 2018 года мобильная экспозиция музея продолжила работу в Брестской области и посетила города Дрогичин и Иваново, а также пункт пропуска Мохро, преодолев за второй день эстафеты 170 км.

Как и днем ранее, работа мобильной экспозиции сопровождалась митингами с возложением цветов к монументам воинам, павшим в Великой Отечественной войне и концертами оркестра. Более 970 человек ознакомилось с музейной экспозицией.

31 мая 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» посетила города Столин и Житковичи Брестской области, преодолев за третий        день эстафеты 340 км.

Эстафетная группа при участии местных органов власти провела традиционные военно-патриотические митинги, для местных жителей прошли концерты оркестра. Еще более 600 жителей Брестской области ознакомились с мобильной экспозицией.

Гомельская область

1 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» пересекла границу Гомельской области. В период с 1 по 6 июня «мобильный музей» двигался по маршруту: Глушковичи-Лельчицы-Ельск-Наровля-Мозырь-Хойники-Брагин-Комарин-Лоев-Гомель-Тереховка-Добруш, преодолев в общей сложности более 800 км. Более 3000 жителей Гомельской области ознакомились с передвижной экспозицией. В каждом из населенных пунктов эстафетная группа вместе с представителями местной власти по сложившейся традиции провела митинги у монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Для местных жителей прозвучали концерты в исполнении военных оркестров Мозырского и Гомельского погранотрядов.

Витебская область

7 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» переместилась в Витебскую область. В период с 7 по 9 июня был преодолён путь в 730 км. Посетителями «мобильного музея» стали жители городов Верхнедвинск, Браслав, Поставы и г.п. Видзы (всего более 1300 человек). Эстафетную группу в Витебской области сопровождал Полоцкий погранотряд.