«Есть у города слава гордая»

Музыкально-патриотическая программа под таким названием прошла в музее 30 июня, в преддверии Дня Независимости и 74-ой годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день для больших и маленьких минчан сотрудники музея подготовили множество бесплатных мастер-классов и занимательных интерактивных зон.

Желающие могли, к примеру, своими руками сделать авторскую открытку ко Дню Независимости с элементами национальной символики. А еще – освоить азбуку белорусского орнамента и изготовить оригинальную закладку-сувенир в виде ручника. Самые юные посетители с удовольствием принимали участие в изготовлении несложных, однако полных философского смысла, поделок «Мир в твоих руках». Неожиданной и приятной оказалась активность в этих зонах иностранных гостей.

Несмотря на то, что школьные каникулы в самом разгаре, юные посетители получили возможность стать учениками «Лесной школы». Уроки проводились не в привычных кабинетах, а в партизанском лагере. Рассказ об экспонатах «Лесной школы» помог узнать, как обучались сверстники сегодняшних школьников в военное время, когда не хватало привычных вещей – учебников, тетрадей и ручек. На старых обоях, при помощи угольков, пера и чернил, полученных из сока клюквы и черники, ребята выводили такие строки: «Коля – партизан», «Победа за нами», «Мы за мир». Самые  старательные ученики получили аттестат «Лесной школы».

Еще одна своеобразная школа – «школа радиста» – была развернута рядом с экспозицией, посвященной радиосвязи. Посетителям предлагалось научиться азбуке Морзе, выполнить несколько заданий, а затем попробовать передать свое сообщение на радиостанции 13-Р 1945 года из фондов музея.

В зале, посвященном освобождению Беларуси, звучали увлекательные рассказы об освобождении нашей славной столицы от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же можно было проверить свои знания по истории города Минска в мини-викторине и получить памятный сувенир от музея. Также в этом зале в игровой форме (с помощью бумажных кукол-вырезалочек) молодое поколение разбиралось в особенностях военного обмундирования стран-союзниц.

Музыкально-театральную часть праздничной программы представили артисты Белорусского государственного музыкального академического театра. В блестящем исполнении солистов прозвучали популярные, всеми любимые песни военных лет. Своим неповторимым вокалом порадовала зрителей Наталия Викторовна Гайда – народная артистка Беларуси. Не оставили музейную публику равнодушной также превосходные хореографические номера и театральные зарисовки.

Так, активно, творчески и познавательно, в дружной компании с музейными энтузиастами, минчане и гости города-героя Минска готовились к главному государственному празднику нашей страны.