Открытие временной экспозиции «Памяти Минского гетто»

2 ноября 2018 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Памяти Минского гетто», приуроченная к 75-летию уничтожения Минского гетто – одного из крупнейших на оккупированной территории Советского Союза.

Материалы экспозиции раскрывают преступления фашистских оккупантов против еврейского населения Беларуси, которые квалифицируются как геноцид целого народа.

Прелюдией экспозиции служат фотографии и предметы, рассказывающие о довоенной жизни евреев в белорусских городах и местечках, о мирном труде и жизни евреев и белорусов.

Основной материал экспозиции повествует об истории создания Минского гетто, тяжелых условиях существования в нем людей, рабском труде и, в конечном итоге, уничтожении узников гетто в ходе массовых погромов. Также представлен материал о трагедии еврейского населения других городов Беларуси.

Отдельная глава экспозиции посвящена праведникам народов мира – белорусам, которые оказывали бескорыстную помощь попавшим в беду людям, которые спасали евреев, в первую очередь детей, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких.

В основе построения экспозиции – коллекционный метод показа. Базовым материалом являются документы, фотографии и объемные предметы из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Важной логической и эмоциональной составляющей экспозиции являются художественные работы белорусских мастеров Лазаря Рана, Льва Лейтмана, Ибрагима Гембицкого и других.

Активное участие в создании экспозиции приняли организации-партнеры: Институт истории Национальной академии наук Беларуси передал для экспонирования коллекцию предметов, недавно обнаруженных на месте массовых расстрелов в урочище Благовщина, а Историческая мастерская им. Леонида Левина – фотодокументальный и видеоматериал о Минском гетто и депортации европейских евреев в Минск. Подлинные предметы, рассказывающие о довоенной жизни евреев Беларуси и Минском гетто, предоставил Музей истории и культуры евреев Беларуси.

Заключительная часть экспозиции посвящена увековечению памяти жертв Холокоста в Беларуси.

Зав. отделом
научно-исследовательской работы
Н.А.Яцкевич

Экспозиция работает до 2 декабря 2018 г. с 10.00 до 18.00.
Касса до 17.00. Выходной – понедельник
Контактный телефон: 203 17 11