75-летию полного снятия блокады Ленинграда посвящается...

7 февраля 2019 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось памятное мероприятие, посвящённое 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

На протяжении долгих 900 дней и ночей город жил и боролся в условиях вражеской осады, преодолевая голод и холод, варварские обстрелы и бомбёжки, массовую гибель людей.

В январе 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции отбросили фашистов на 220-280 км от Ленинграда и освободили почти всю Ленинградскую область. Дата 27 января 1944 года навечно вписана в историю города и в летопись Великой Отечественной войны.

Материалы о трагедии жителей блокадного города, воинах Красной Армии, бойцах народного ополчения и тружениках Дороги жизни представлены в экспозиции музея.

В мероприятии принимали участие блокадники Ленинграда, школьники, учащиеся колледжей и курсанты Академии МВД Республики Беларусь, представители Россотрудничества.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с временной экспозицией «След блокады в душах…», подготовленной сотрудниками музея по материалам фондов.

В рамках мероприятия состоялось вручение памятных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и показ фильма «Хроника блокадного детства».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась одна из героинь фильма – Мария Давыдовна Ягодницына, которая вот уже многие годы является бессменным организатором и руководителем Общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда», а также возглавляет Минское городское общественное объединение «Несовершеннолетние жертвы блокадного Ленинграда».

< <