Афганистан. Эхо огненных гор

13 февраля 2019 г.
в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Афганистан. Эхо огненных гор», посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Пономарёв Анатолий Александрович, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Гордейчик Иван Аркадьевич, председатель Совета Военно-научного общества Шумилов Вячеслав Григорьевич. Среди гостей музея были член фотоклуба «Минск» Шарников Владимир Васильевич (автор серии фотографий, сделанных в Афганистане в 1980 – 1984 гг. и представленных во временной экспозиции), директор школы № 29 г. Витебска имени Героя Советского Союза В.В. Пименова Шушкевич Ирина Леонидовна, ветераны, вдовы и матери погибших: Тарасевич Петр Петрович, Довнар Тамара Ивановна, Синкевич Наталья Викторовна, Короткая Вера Михайловна и другие. С музыкальным приветствием для собравшихся выступил участник войны в Афганистане в составе 70-й отдельной гвардейской мотострелковой Кандагарской бригады, кавалер ордена Боевого Красного Знамени Быков Михаил Фомич, в исполнении которого прозвучали песни «Афганская тетрадь» и «Солдатская мама».

15 февраля 1989 г. завершился вывод советских войск из Афганистана, завершилась почти десятилетняя военная кампания Ограниченного контингента советских войск против афганской вооруженной оппозиции.

В боевых действиях принимали участие 28 832 уроженца Беларуси и более 3 000 офицеров и прапорщиков, направленных в ДРА из соединений и воинских частей Краснознаменного Белорусского военного округа. Более 730 человек не вернулись с той войны, 12 военнослужащих до сих пор числятся пропавшими без вести.

22 ноября 1988 г., когда еще шла операция по выводу войск, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка, посвященная воинам-интернационалистам, на которой были представлены первые поступления по данной тематике: фотографии, документы, личные вещи участников войны в Афганистане. Часть из них экспонируются в постоянной экспозиции зала № 10 «Наследники Великой Победы», часть можно будет увидеть на выставке «Афганистан. Эхо огненных гор». Это, например, личные комплексы старшего прапорщика З.И. Васюкевича, рядового И.Н. Короткого, майора В.В Стырова, сержанта Н.Н. Деревнюка, старшего сержанта Д.М. Манкевича, лейтенанта И.В. Тышкевича и других. Непосредственно в период работы над экспозицией, посвященной 30-летию вывода войск из Афганистана, поступили материалы старшего лейтенанта П.В. Довнара, майора В.А. Синкевича, полковника П.П. Тарасевича, майора С.И. Шубича.

Впервые в музее наши посетители получат уникальную возможность увидеть Афганистан глазами увлеченного фотолюбителя, бывшего командира артиллерийской батареи, Владимира Васильевича Шарникова. Далекая страна, ее природа и жители, советские воины в военной и бытовой повседневности, – все это в серии фотографий, сделанных В.В. Шарниковым в период службы в Афганистане в 1980 –  1984 гг.

Благодарим всех сотрудников музея, участвовавших в создании временной экспозиции, всех гостей, выступавших и присутствовавших на мероприятии.

Поздравляем ветеранов войны в Афганистане и их семьи с 30-летием вывода войск!

Посетить выставку «Афганистан. Эхо огненных гор»

можно до 31 марта по входному билету в музей.

Приглашаем всех желающих!

Зав. научно-экспозиционным отделом                                                                                                               С.М. Прибыш