Сборники материалов по истории Великой Отечественной войны

Информационный сборник «Дорогами побед»

По итогам Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в начале октября 2013 года вышел в свет информационный сборник «Дорогами побед».
     Сборник открывает приветствие Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко «Вечная благодарность всем живым и павшим героям» ветеранам Великой Отечественной войны, освободившим Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и всем гражданам Республики Беларусь». В издании помещено также изложение Указа Президента Республики Беларусь № 230 от 20 мая 2013 года «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне».
     В названном сборнике размещены:
– газетный материал «Освобождение» («СБ. Беларусь сегодня» № 176 от 19.09.2013) помощника руководителя музея Николая Шевченко;
– материал об участии 23 сентября 2013 года делегации Белгосмузея и Гомельской областной оргструктуры ДОСААФ в торжествах в городском поселке Комарин Брагинского района в честь освобождения первого районного центра Беларуси и возложении венков к памятнику воинам-освободителям;
– отчет о презентации 23 сентября в музее мультимедийной программы «Освобождение Беларуси. День за днем: 23 сентября 1943 – 28 июля 1944 гг.»;
– материалы Международной научно-практической конференции «Дорогами побед», проведенной 24 сентября в Гомеле сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.
     В разделе сборника «Хроника освобождения Беларуси в 1943 – 1944 гг.» помещены даты освобождения белорусских населенных пунктов, названы соединения и части, принимавшие участие в их освобождении.
     Издание иллюстрировано цветными фотографиями  проведенных мероприятий и документальными снимками из фондов музея.
     Информационный сборник подготовлен сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: ответственный за выпуск – помощник руководителя музея Николай Шевченко, подготовка к печати текстов выступлений участников конференции – заместитель директора музея по научной работе Анна Галинская, корректор и литературный редактор – Людмила Манкевич,  компьютерная вёрстка и дизайн – Инна Поверенная.

Хроникально-документальный сборник «Дорогами освободителей»

С 1 ноября 2013 года по 28 июля 2014 года музей совместно с «Белорусской военной газетой. Во славу Родины» осуществил проект «Освобождение Беларуси: хроника, события, люди», где на страницах военного издания каждые 10 дней размещались материалы о важнейших событиях в ходе освобождения и героических действиях воинов, партизан и подпольщиков. Материалы были подготовлены ведущими специалистами музея Фалецким Владимиром Поликарповичем и Юрасёвой Натальей Валентиновной. От газеты проект осуществлял опытный журналист Крапивин Сергей Сергеевич. Всего подготовлено и опубликовано 26 таких материалов, которые нашли самые положительные отклики среди различных групп населения.
     В рамках работы над данным проектом накануне юбилея освобождения Беларуси вышел в свет хроникально-документальный сборник «Дорогами освободителей», который выпущен государственным предприятием «СтройМедиаПроект». Вёрстку сборника осуществила Поверенная Инна Борисовна. Ответственные за выпуск сборника Шевченко Николай Дмитриевич и Манкевич Людмила Петровна.

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ «БЕЛАРУСЬ В ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ БОЯХ 1941 ГОДА

В апреле 2017 года вышел в свет сборник материалов международных исторических чтений «Беларусь в оборонительных боях 1941 года» (Выпуск 1, г. Минск, 9 июня 2016 г.).
     Это научное издание на русском и белорусском языках посвящено  проблемным вопросам организации вооруженной  борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков на территории  Беларуси в 1941 г. В нем также рассматриваются вопросы подготовки к войне, эвакуация объектов народного хозяйства, деятельность органов госбезопасности и военной разведки по организации партизанской борьбы, органов милиции. В ряде статей начало Великой Отечественной войны показано через призму музейных экспозиций Белорусского  государственного музея истории Великой Отечественной войны и Мемориального  комплекса «Брестская крепость – герой».

Составитель – ученый секретарь Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны В.Н. Надтачаев.
Рецензенты: доктор исторических наук, профессор М.А. Анисяев, доктор исторических наук, доцент А.Л. Самович.
Выпуск сборника осуществлен сотрудниками редакционно-издательского отдела Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны:
– ответственные за выпуск – заведующий отделом Л.П. Манкевич, специалист по полиграфической деятельности Е.А. Бутьянова;
– компьютерная верстка и дизайн – художник 2-й кат. О.Ю. Емелева.
– корректор – Е.С. Кудрявцева.
– полиграфическое исполнение – техник В.П. Билевич

Сборник материалов международных исторических чтений «Беларусь в оборонительных боях 1941 года» адресуется историкам, преподавателям социально-гуманитарных дисциплин, ветеранам и молодежи, широкому кругу читателей в нашей стране и в зарубежье.