МИНИСТР ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ

13 июня 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Министр обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Мирзо Шерали.  Он принимает участие в заседании Совета министров обороны государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое проводится в Минске под председательством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Алексеевича Равкова. Проведение данного мероприятия и принятые в рамках его решения будут направлены на развитие военной составляющей ОДКБ.
Обзорную экскурсию с военным гостем из Таджикистана провела научный сотрудник Татьяна Владимировна Тройнель.
     В Зале Победы золотыми буквами выбиты имена 3 таджиков – Героев Советского Союза, отличившихся при освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – гвардии сержанта Фатулло Ахмедова, сержанта Вильдана Хабиева, младшего сержанта Домулло Азизова. В музее хранятся их фотографии и копии наградных листов.
     Имя Азизова носит одна из улиц Минска. Храбрый воин из Таджикистана – командир пулеметного расчета 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии – отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. Погиб 24.10.1943 г. Похоронен в д. Новая Борщовка Лоевского района.
     В инфокиоске и фондах музея находятся также  материалы о воинах-таджиках Камарове Джембае, Абдуллаеве Насыре, Ибрагимове Мухаммеде и Рахимове Шарифе.
     Среди белорусских партизан – командир отделения партизанского отряда В.С. Леонова Сенненской бригады Витебской области Мумин Алимжанов. Его портрет находится в одном из залов музея.
     В Зале Победы Министру обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенанту Мирзо Шерали вручен памятный сувенир.