В МУЗЕЕ ДЕЛЕГАЦИЯ ОДКБ

13 июня 2017 г. в Минске состоялось заседание Совета министров обороны стран ОДКБ, участие в котором принял и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Встреча прошла в преддверии двух важных дат в истории Организации: 25 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 15 лет с момента образования ОДКБ.
     15 июня 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили члены делегаций государств – членов ОДКБ.
     Делегацию встречал заместитель директора музея Юрий Николаевич Цыкал, который рассказал об истории создания, становления и развития музея.
     Обзорную экскурсию по музею с членами делегаций провела заведующая сектором научно-методической работы отдела научно- просветительской работы Татьяна Фёдоровна Политыко.

СПРАВОЧНО.
     После распада Советского Союза и изменения геополитической ситуации, как на Евразийском континенте, так и в мире в целом, перед бывшими советскими республиками остро встал вопрос обеспечения своей национальной безопасности. В ОДКБ, которая была образована в 2002 г. на базе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Высший орган ОДКБ – Совет коллективной безопасности в составе глав государств – членов. Постоянно действующими рабочими органами Организации выступают Секретариат и Объединенный штаб ОДКБ.
     Целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств – членов Организации.
     ОДКБ занимается широким спектром проблем в области обеспечения безопасности. В поле зрения Организации, помимо военных угроз, находятся вопросы противодействия международному терроризму, наркобизнесу, незаконной миграции, киберпреступности, коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации и гуманитарные катастрофы.