В МУЗЕЕ УЧАСТНИКИ XIX ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА РУССКОЙ ПРЕССЫ

Сегодня, 11 июля 2017 г., в Минске начал работу XIX Всемирный конгресс русской прессы «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации».
     В конгрессе принимают участие около 300 представителей русских зарубежных диаспор из более 60 стран - главные редакторы, издатели и ведущие журналисты русского зарубежья-члены Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), государственные, политические и общественные деятели, представители бизнеса, руководители крупнейших СМИ.
     После церемонии возложения венка к монументу на Площади Победы, участники конгресса, в рамках проекта «Минск и минчане», посвященного 950-летию г. Минск, встретились в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны с председателем Минского городского исполнительного комитета Андреем Викторовичем Шорцем.
     Обзорные экскурсии с участниками конгресса по залам музея провели научные сотрудники Юрий Николаевич Кувшинов, Татьяна Владимировна Тройнель, Виктория Дмитриевна Чурило.
     Гости поблагодарили коллектив музея за испытанное чувство сопричастности к истории Великой Отечественной войны,

СПРАВОЧНО

ВСЕМИРНАЯ АССОЦИАЦИЯ РУССКОЙ ПРЕССЫ (ВАРП) - открытая международная неправительственная организация печатных и электронных средств массовой информации, агентств, издательств, редакций, телевизионных и радиопрограмм, а также иных легальных производителей и распространителей всех видов массовой информации на русском языке.
     ВАРП создана 24 июня 1999 г. решением первого Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Москве и Сочи, по инициативе ряда крупнейших и авторитетных средств массовой информации зарубежья, а также Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС).
     Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) – это единственное всемирное объединение русскоязычных медиа.
     Высшим форумом ассоциации является ежегодный Всемирный конгресс русской прессы, открытый для всех русскоязычных медиа любых форматов, в том числе не являющихся членами ассоциации.
     Всемирные конгрессы русской прессы проводятся поочередно в одной из стран, представленной в ВАРП.