Голоса с пожелтевших страниц

Голоса с пожелтевших страниц - новый проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси. В рамках проекта сотрудники музея будут читать для вас письма и воспоминания свидетелей трагических событий самой кровопролитной войны ХХ века.

Личные письма участников войны, их воспоминания составляют отдельный, очень значимый фонд в музейной коллекции документов. Они являются не только источниковедческой базой для изучения военной истории, но и ключом к пониманию человека на войне с его мыслями и чувствами. Именно эти материалы составят основное содержание проекта.

Мы открываем проект циклом видеороликов под названием Оккупация. Выпуски этого цикла посвящены трагическим страницам истории трехлетней оккупации Беларуси (1941-1944 гг.). Преступления, совершавшиеся нацистами на протяжении 3-х лет в Беларуси, по массовости, планомерности и изощренности не знают себе равных в истории. В видеовыпусках прозвучат рассказы партизан и подпольщиков, узников тюрем, гетто, концентрационных лагерей и обычных мирных жителей. Рассказы о том, что знать – страшно, а забыть – опасно.

Призываем вас услышать эти рассказы... Услышать  голоса с пожелтевших страниц.

Над проектом работают:

Елена Семашко – координатор проекта
Евгений Пашкевич – автор идеи, видеомонтаж, подбор материалов
Ирина Захаро – поиск и подбор материалов
Ольга Емелева и Алексей Соложенцев – видеосьемка
...а также другие сотрудники музея, озвучивающие для вас «голоса с пожелтевших страниц»

За новыми видеовыпусками проекта следите на нашем сайте и на странице музея vk.com/museumww2.