"Вновь кажется, что мы в Афганистане…"

27 декабря 2017 г., в канун 38-й годовщины ввода Ограниченного контингента советских войск в Афганистан, в филиале «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась встреча-реквием с участием воинов-интернационалистов, матерей и вдов погибших в Афганистане воинов, ветеранов Вооруженных Сил, учащихся школ Московского района г. Минска.

Учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 213 г. Минска» возложили венки от воинов-интернационалистов, матерей и вдов погибших в Афганистане воинов.

На мероприятии выступили председатель Совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» ОО «БСВВА»  полковник Владимир Шоков, заместитель председателя Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» полковник Владимир Никулин, заместитель председателя Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг» Валентина Анискович.

Присутствующие зажгли свечи в память о воинах, погибших и умерших от полученных ран в Афганистане.

По окончании минуты молчания состоялся прием учащихся школ Московского района г. Минска в ряды общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Ветераны войны в Афганистане, матери погибших воинов повязали галстуки школьникам.

Во время встречи-реквиема звучали стихи воина-интернационалиста заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь полковника Григория Соколовского.

В организации и проведении мероприятия приняли участие сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Виктор Иванчиков, Андрей Черник.