«Человек должен видеть» (ко дню памяти Татьяны Васильевны Бирич. 10.01.1905 – 26.02.1993)

В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны есть раздел, посвященный фронтовой медицине. Фронтовые медики – военврачи, медсестры, санинструкторы оказывали первую медицинскую помощь зачастую на поле боя под пулемётным и артиллерийским огнем, в медсанбатах, военно-санитарных поездах, часами не выходили из операционных в подвижных и тыловых эвакогоспиталях. Благодаря их мужеству и самоотверженности 73% раненых возвращались в строй. В ряду фотографий – фото строгой, уже немолодой женщины. На темном деловом костюме среди прочих наград выделяются золотая звезда медали «Серп и Молот». ордена Ленина и Трудового Красного Знамени. Подпись: «Т.В. Бирич – доцент кафедры глазных болезней Минского мединститута, в годы войны начальник глазного отделения эвакогоспиталя в г. Саратове». В фондах Музея хранятся отдельные научные работы Т.В. Бирич, а также ее медицинские инструменты.

26 февраля 2018 г. исполнилось 25 лет с того дня, как ушла из жизни эта неординарная женщина – Татьяна Васильевна Бирич, талантливый офтальмолог, заведующая кафедрой глазных болезней Минского медицинского института, член-корреспондент Академии наук Белорусской ССР, доктор медицинских наук. Первая в Беларуси женщина-профессор, Герой Социалистического Труда.

Родилась Татьяна Бирич в 1905 году в селе Лошница Борисовского уезда Минской губернии в семье деревенского учителя Бирича Василия Самуиловича и акушерки Марии Леонтьевны. От родителей Татьяна Васильевна унаследовала преданность избранному делу, самоотверженность, высокую степень ответственности. Поначалу Татьяна, пойдя по стопам отца, работала учительницей начальной школы в родной деревне, позже поступила в Белгосуниверситет на медицинский факультет, была аспирантом Академии наук БССР. Над кандидатской диссертацией работала в Московском мединституте. В 1939 г. Т. В. Бирич присвоено ученое звание доцента. После успешной защиты диссертации Татьяна Васильевна была командирована в Одессу, в Институт экспериментальной офтальмологии, где работал знаменитый академик В.П. Филатов. Там Татьяна Бирич овладела новыми оперативными методами, самостоятельно пересадила трупную роговицу, впервые в медицинской практике в качестве трансплантанта использовала слизистую губы.

Великая Отечественная война застала ее в 1-й Советской больнице (ныне 3-я городская клиническая больница им. Е.В. Клумова). Татьяне Васильевне пришлось возглавить эвакуацию раненых и персонала. Под бомбежкой, когда приемный покой уже был разрушен, сотрудники клиники смогли отправить раненых и документацию эшелоном в тыл. Татьяна Васильевна, забрав дочь и родителей, добралась до линии фронта и эшелоном доехала до Саратова. В этом городе она проработала всю войну в звании военного врача II ранга вначале ассистентом, затем заведующей кафедрой глазных болезней Саратовского мединститута. На базе клиник этого института были организованы эвакогоспитали, где Татьяна Бирич стала консультантом, а затем начальником военного отделения клиники глазных болезней. Она спасла не только зрение, но и жизни многим раненым. Спустя годы они будут находить ее и приезжать на консультации и операции. В Саратове Татьяна Васильевна сделала одно из важнейших своих открытий. Для восстановления утраченного зрения она, впервые в мировой офтальмологической практике, применила кислород, введя его под слизистую глазного яблока. Этот метод кислородной терапии (оксигенотерапии) в будущем получил широкое распространение в СССР и за рубежом.

Возвратившись после войны в Минск, Т.В. Бирич возглавила кафедру глазных болезней Минского мединститута, которой бессменно руководила 40 лет. В 1961 г. одной из первых в мире и первой в СССР Т.В. Бирич взяла на вооружение метод польского офтальмолога Тадеуша Крвавича, предложившего использовать низкие температуры при удалении катаракты. По сравнению с прежними, метод оказался более эффективным и менее травматичным. Татьяна Васильевна провела огромную работу по созданию в Беларуси высококвалифицированной сети медицинских глазных учреждений – в городах и сельской местности, для взрослых и детей.

Профессор Т.В. Бирич – автор более 230 научных работ. Ряд из них посвящен исследованию и лечению глаукомы, приводящей к повреждению зрительного нерва и потере зрения, а также проблемам глазного травматизма, возможности лечения ожогов глаз. За свои трудовые и научные свершения она была удостоена звания Героя Социалистического Труда (1974), награждена тремя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, знаком «Отличник здравоохранения» (СССР), многими медалями и почетными грамотами. Примечательно, что дочь Татьяны Васильевны – Тамара Бирич также стала профессором кафедры глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета, заслуженным офтальмологом, лауреатом Государственной премии Беларуси в области естественных наук.

Ведущий научный сотрудник  Л.А.Каткова