Именем Героя названа школа

31 марта 2018 г. в д. Клейники Брестского района состоялась встреча родственников военнослужащих, погибших в Афганистане, воинов-интернационалистов с учащимися государственного учреждения образования «Средняя школа д. Клейники им. Ю.В. Харитончика».

На встрече присутствовали вдова и дочь старшего лейтенанта Юрия ХаритончикаЛюдмила и Ольга Харитончики, председатель общественного объединения «Фонд социальной защиты вдов и детей военнослужащих, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах, «Долг» Тамара Довнар, член Совета Фонда Татьяна Кисличенко, воин-интернационалист, композитор, автор-исполнитель Тарас Кецмур, друг Юрия Харитончика – полковник Виктор Смаль. По приглашению Тамары Довнар во встрече принял участие и заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Виктор Иванчиков.

Делегация из Минска посетила кладбище, на котором захоронен Юрий Харитончик, затем среднюю школу д. Клейники им. Ю.В. Харитончика.

Во время встречи Людмила Харитончик рассказала о своем муже, вручила директору школы Владимиру Терлицкому копии документов Юрия Харитончика и фотографии из Афганистана.

Участники встречи почтили минутой молчания память тех, кто погиб в Афганистане в 1979-1989 гг.

Виктор Иванчиков рассказал об истории создания и строительства Памятника воинам-интернационалистам, пригласил педагогический состав, учащихся школы посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и филиал «Памятник воинам-интернационалистам».

Воины-интернационалисты подполковник Владимир Цыбаев и Тарас Кецмур исполнили «афганские» песни.

С ответным словом выступили брестчане: вдова воина-интернационалиста Наталья Чубина, председатель Брестской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» подполковник Сергей Пухальский.

В организации встречи приняли участие воины –интернационалисты Брестской области: председатель ветеранской организации прапорщик Александр Крюков, подполковник Анатолий Емельянов, Министерство обороны Республики Беларусь, обеспечившее делегацию из Минска транспортом.

Справочно: 15 февраля 2018 г. в д. Клейники на здание школы состоялось торжественное открытие мемориальной доски офицеру-«афганцу» кавалеру ордена Красной Звезды Юрию Харитончику.

Другие материалы в этой категории: « Вниманию посетителей!