+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Открытие временной экспозиции "Руины стреляли…"

5 ноября 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открывается временная экспозиция, приуроченная к 80-летию начала антифашистского сопротивления в оккупированном Минске. Экспозиция фотодокументальная, создана на основе материалов Музея и Национального архива Республики Беларусь. Посвящена героям Минского подполья: организаторам и бойцам первых подпольных групп, руководителям и членам подпольного городского комитета КП(б)Б, их боевой и политической деятельности.

Материалы временной экспозиции акцентированы на начальном, самом тяжелом этапе борьбы минских подпольщиков в 1941–1942 гг. и являются существенным дополнением постоянной экспозиции Музея по этой теме.

Для справки. В оккупированном Минске действовало 110 подпольных организаций и групп, в которых сражалось более 6 тысяч патриотов. За три года оккупации подпольщиками Минска было осуществлено более 1500 диверсий, создано 20 партизанских отрядов, выпущены сотни экземпляров подпольных газет и листовок.
В подпольной борьбе принимали участие целые семьи минчан, рабочие и интеллигенция, студенты и школьники, советские военнослужащие, спасенные жителями из немецкого плена. Судьба многих героев подполья и их семей сложилась трагически. Арестованные подпольщики поверглись в тюрьмах СД страшным пыткам, были казнены или отправлены в лагеря смерти.
За мужество и героизм, проявленные трудящимися Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, белорусская столица была удостоена в 1974 г. почетного звания «Город-герой».

Приглашаем посетить временную экспозицию!
30 октября умер Ульянович Александр Иосифович 1 ноября 2021
Прошли «Дорогами Великой Отечественной войны» 8 ноября 2021