+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В Варшаве открылась передвижная экспозиция «Война. Холокост. Память без срока давности»

2 июля 2020 г. в Музее Независимости в Варшаве открылась передвижная экспозиция «Война. Холокост. Память без срока давности», подготовленная Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Фотодокументы экспозиции раскрывают преступления фашистских оккупантов против еврейского населения Беларуси.

Краткий экскурс в историю познакомит с появлением евреев на белорусских землях, с видами городов и местечек, с образом жизни евреев в начале 20 в.  

Основной материал посвящен истории создания Минского гетто в июле 1941 г., неимоверно трудным условиям существования в нем людей и уничтожению узников гетто в ходе массовых погромов. Кратко представлен материал о трагедии гетто в других городах Беларуси.

Отдельной темой представлен нацистский лагерь Тростенец, в котором погибло большое число не только местного населения, включая узников Минского гетто, но и евреев, депортированных из Западной Европы.

Акцент экспозиции не только на трагедии еврейского народа, но и на той бескорыстной помощи, которую оказали, спасая евреев, особенно детей, белорусы, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких.  Праведникам народов мира посвящена отдельная глава экспозиции.

Экспозиция создана на основе материалов фондов и отдела истории партизанского движения Музея. Использованы документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК), фотоматериал о массовых экзекуциях, воспоминания узников, изображения объемных предметов.

Заключительная часть экспозиции посвящена увековечению памяти жертв Холокоста в Беларуси.

Работа экспозиции в Варшавском музее Независимости продлится до 22 июля, затем продолжится в филиале – Музее на Павяку.


Заведующий отделом истории
 партизанского движения
 Яцкевич Наталья Анатольевна
 т.: +375 17 2031711 

 

 

 


Да 75-годдзя Пастдамскай канферэнцыі 13 июля 2020
«Пароль: Победа75» - экскурсия по музейным фондам 20 июля 2020