70 лет освобождения узников фашистского концлагеря БУХЕНВАЛЬД

11 апреля 1945 г. заключенные подпольной организации сопротивления  концлагеря Бухенвальд осуществили вооруженное восстание, обезоружив и захватив в плен  более 800 эсэсовцев,  сами открыли ворота  лагеря перед войсками  союзников. В ознаменование восстания антифашистов Бухенвальда  11 апреля ежегодно отмечается  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ.
    Концентрационный лагерь Бухенвальд был создан фашистами в  1937 г. недалеко от города  Веймара – центра немецкой культуры. До начала Второй мировой войны в Бухенвальд отправляли политических оппонентов  нацистской политике Гитлера: коммунистов, социал-демократов, антифашистов со всей  Германии, а также евреев и цыган. С началом Второй мировой войны в Бухенвальд стали поступать военнопленные и антифашисты из оккупированных европейских стран. Вскоре  в концлагере был сооружен крематорий и печи производства  фирмы «Topf und Sonne».  Рядом с крематорием  после войны была установлена мемориальная доска в память об Эрнсте Тельмане - Председателе Коммунистической  партии Германии, замученном в этом лагере нацистами.
     Фашистский концлагерь  Бухенвальд не был  фабрикой уничтожения, как Освенцим, это был «трудовой лагерь», «лагерь медленной смерти», в котором  практиковался  нацистский принцип  «уничтожения трудом».
На Нюрнбергском процессе обвинение представило  Международному военному трибуналу в качестве вещественных доказательств пергамент, выработанный из человеческой кожи, обнаруженный  в концентрационном лагере Бухенвальд, три куска татуированной человеческой кожи и высушенную человеческую голову, из которой были вынуты  черепные кости. (См.: Ни давности, ни забвения… По материалам  Нюрнбергского процесса. Изд. «Юридическая  литература». Москва. 1985, с. 223).
     За годы войны через ворота  Бухенвальда с надписью «JЕDEM DAS SEINE”  («Каждому своё») прошли  мучительный путь  более  250 тысяч человек, в их числе 23,5 тысячи  граждан СССР, в том числе белорусы. 56 545 человек погибли.
    19 апреля 1945 г. состоялся  траурный митинг, на котором бывшие узники Бухенвальда поклялись на русском, французском, английском, польском и немецком языках  БОРОТЬСЯ ЗА МИР, ПРОТИВ ФАШИЗМА, МИЛИТАРИЗМА И ВОЙНЫ. Вот  слова  этой пламенной клятвы:
        «...  Сегодня мы свободны!
Мы благодарны доблестным армиям союзников – СССР, США, Англии, принесшим нам и всем  народам жизнь и свободу.
Мы, бывшие политзаключенные Бухенвальда: русские, французы, поляки, чехи, немцы, испанцы, итальянцы, австрийцы, бельгийцы, голландцы, англичане, люксембуржцы, югославы, румыны, венгры совместно боролись против СС, против нацистской банды за наше собственное освобождение.
Мы твердо были уверены: наше дело правое, победа будет за нами!»
                                            (См.: Бухенвальд. Документы и сообщения. Москва. 1962. с. 107, 649- 650).

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся немногочисленные документы и фотографии граждан Беларуси, прошедших ад нацистского концлагеря  Бухенвальд.

Справка, выданная Кошубарову Александру Ильичу Русским Комитетом концлагеря Бухенвальд  9 мая 1945 г.

Групповое фото членов подпольной антифашистской организации концлагеря Бухенвальд.
Сидят слева направо: Сидорин П.С., Уральшин В.И.;
стоят слева направо: Меньшиков А.И., Терентьев, Русов. 1945 г.

Общий вид концлагеря Бухенвальд. 1945 г.

Ведущий научный сотрудник
отдела истории партизанского движения В.З. Протченко