День памяти жертв Холокоста

27 января 2016 года исполняется 71-я годовщина освобождения узников самого крупного и страшного лагеря смерти на территории оккупированной нацистами Европы Освенцима. Он располагался на территории Польши,  возле города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. В годы Второй мировой войны в Освенциме было уничтожено около 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых были евреями. В 2005 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций установила дату 27 января как международный день памяти жертв Холокоста.
     Узники Освенцима были освобождены 27 января 1945 г. войсками     59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии    4-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника И. Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции.
     В конце 1944 г., когда советские войска находились на подступах к Освенциму, лагерное начальство объявило эвакуацию заключённых на территорию Германии. Эвакуацию сами заключённые прозвали «маршем смерти»: тех, кто не мог идти, отставал, падал, фашисты расстреливали или забивали. За колонной оставались сотни трупов. Всего немцам удалось вывезти около 60 тысяч заключённых. Немцы оставили в Освенциме около 7,5 тысяч человек — самых слабых, не способных преодолеть длинную дорогу. Их планировалось уничтожить в ближайшие дни.
     24 января 1945 г. Красная Армия была уже на подходе. Тогда немцы начали уничтожать лагерь. Они разрушали крематории, поджигали склады с  вещами убитых узников, минировали подходы к Освенциму.
     26 января 1945 г. советские войска продвигались уже в 60 километрах от Кракова. Советское командование направляло своих бойцов по имеющейся карте. Согласно карте, впереди должен был быть густой лес. Но перед частями наступающей Красной Армии предстал укреплённый бастион с кирпичными стенами, обнесённый колючей проволокой. За воротами бастиона виднелись силуэты. О существовании концентрационного лагеря в Освенциме знали немногие. Поэтому наличие каких-либо построек стало неожиданностью для советских войск.
     Два восточных филиала Освенцима были освобождены бойцами 100-й и 322-й стрелковых дивизий 106-го стрелкового корпуса.
     28 января части 107-й стрелковой дивизии освободили еще один лагерь, входивший в систему Освенцима - Бжезинку-Биркенау.
     По разным подсчётам, в боях за освобождение Биркенау погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.
     В результате этой операции были освобождены несколько тысяч заключенных, которых нацисты не успели убить. Благодаря быстрым действиям Красной Армии, гитлеровцы не смогли уничтожить последних узников, а также следы своих преступлений. Перед глазами воинов-освободителей предстали крематории и газовые камеры, орудия пыток, тысячи килограммов человеческих волос и перемолотых костей. В лагере широко практиковались медицинские эксперименты на живых людях. Изучались действия химических веществ на человеческий организм, испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях.
     В 1947 году в Освенциме был открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка), который включен в список объектов мирового значения, находящихся под охраной ЮНЕСКО.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны хранятся материалы о жителях Беларуси, которые были вывезены оккупантами в Освенцим. В экспозиции музея представлена фотография Т.И. Мисуновой, уроженки Беларуси, узницы лагеря Освенцим с ноября 1943 г., освобожденной войнами Красной Армии в 1945 г. Многие участники Минского антифашистского подполья были узниками этого лагеря. Родным Героя Советского Союза,  минского подпольщика Н.А. Кедышко пришлось пройти через все ужасы фашистских концлагерей. К сожалению, не всем удалось вернуться на родину: одна из сестёр Николая, Люба,  погибла в Освенциме. В фондах музея хранятся воспоминания матери Н.А. Кедышко,  Веры Павловны, в которых она описала тяжёлые дни, проведенные в нацистской неволе.

Младший научный сотрудник Кувшинов Ю.Н.

Главные ворота лагеря Освенцим

Т.И. Мисунова, узница лагеря Освенцим. Освобождена в 1945 г.

Узники Освенцима после освобождения войсками Красной Армии. 1945 г.

Дни и месяцы освобождения Беларуси. Январь 1944 года 3 февраля 2016
70 лет назад начался Минский судебный процесс 18 января 2016