Героям битвы за Днепр

05.09.2015 Крупным планом, Свежий выпуск # Выпуск № 167

В нескольких сотнях метров от устья реки Сож, на берегу могучего Днепра в центре города Лоева расположен мемориал «Героям битвы за Днепр». Он входит в состав местного государственного учреждения культуры «Музей «Битвы за Днепр».

Первая экскурсия по лоевскому музею состоялась 9 мая 1985 года. Первоначально он являлся филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. А через 15 лет после своего открытия данное учреждение культуры получило статус государственного.
     — В нынешнем году на территории мемориала был осуществлен ремонт. Благодаря сотрудничеству с Министерством обороны нам удалось значительно пополнить коллекцию оружия, военной техники. Она пользуется у жителей и гостей нашего города большой популярностью. Именно здесь проходят праздничные мероприятия, это любимое место встреч и свиданий лоевчан, — рассказала директор музея «Битвы за Днепр» Римма Стадникова. — Для нас, жителей Лоевщины, те события имеют особое значение, мы трепетно храним память о боях и героях Великой Отечественной войны.

Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений за время Великой Отечественной.
     …По лоевской земле в те годы проходил знаменитый оборонительный рубеж «Восточный вал», протянувшийся от Нарвы до низовий Днепра. Созданная по последнему слову европейской инженерной мысли, эта линия эшелонированной обороны представляла собой систему сплошных траншей, противотанковых рвов, минных полей, проволочных заграждений, пулеметных площадок. Каждая пядь земли стала здесь частью «адской машины» вермахта, созданной для того, чтобы остановить наступающую Красную Армию. Города же, через которые проходил «Восточный вал», были превращены в неприступные крепости — каждый дом становился огневой точкой, несущей смерть… На оборону отдельных населенных пунктов вермахт выделял целые армейские корпуса.

Форсирование Днепра на лоевском направлении было возложено на 65-ю армию, которой командовал генерал-лейтенант Павел Батов. 15 октября 1943 года после мощной артиллерийской подготовки четыре батальона захватили к 10 часам плацдарм на правом берегу реки, после чего удерживали его весь день. Развернулись жаркие бои за расширение плацдарма, и к 27 октября его площадь увеличилась по фронту на 35 километров и в глубину на 20.
     Через месяц приказом Верховного главнокомандующего 106-я и 193-я стрелковые дивизии, 143-й и 218-й минометные полки, 61-й отдельный понтонно-мостовой батальон и 14-я инженерно-саперная бригада получили почетное наименование Днепровских.
     В битве за Днепр пали смертью храбрых тысячи мужественных защитников нашего Отечества. По словам директора местного музея Риммы Стадниковой, потери Красной Армии только под Лоевом в октябре 1943 года составили (по итогам последних исследований и подсчетов) 10.325 человек.
     — Так сложилось, что очень часто лавры лоевской победы отдают только 65-й армии и ее командующему, — подчеркнула в беседе Римма Геннадьевна. — Но в сражениях за этот плацдарм принимали участие, помимо воинов 65-й, и бойцы 61-й армии под руководством генерал-лейтенанта Павла Белова, а также 16-й воздушной армии генерал-лейтенанта авиации Сергея Руденко. К слову, за форсирование Днепра генералы П. Батов и П. Белов 30 октября 1943 года были удостоены звания Героя Советского Союза.
     Можно уверенно утверждать, что именно лоевский плацдарм стал тем трамплином, который меньше чем через год позволил маршалу К. К. Рокоссовскому и другим нашим военачальникам блистательно осуществить Белорусскую стратегическую наступательную операцию «Багратион».

Бронетанковые и механизированные войска при освобождении Минска 9 сентября 2015
Зиновий Колобанов. Он стал народным героем 2 сентября 2015