+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

На берегу реки Пины

25.04.2015 К 70-летию Великой Победы, Свежий выпуск # Выпуск № 75

Мемориал в честь освободителей Пинска от немецко-фашистских захватчиков

 

     Строительство его началось в 1950 году на месте высадки десанта Днепровской речной военной флотилии в ходе операции по освобождению Пинска. Основная часть мемориала возвышается на месте братской могилы 176 воинов‑освободителей.
А завершающая часть композиции комплекса — бронекатер № 92. Примечательно, что открытие его в качестве памятника состоялось в День Военно-Морского Флота в июле 1968 года. По замыслу архитектора М. Заржецкого и скульптора А. Шмакова, аллея комплекса ведет от набережной реки Пины, где размещены бронекатер и стела с памятной надписью, к прямоугольной площадке и двумаршевой лестнице.
 
     Между маршами возведен парапет, к которому прикреплены доски с именами погибших воинов‑освободителей. Главная часть комплекса состоит из бетонной стелы с бронзовыми барельефами матроса, солдата и женщины. У подножия стелы горит Вечный огонь, а с обеих ее сторон установлены обелиски на могилах Героев Советского Союза Тихона Игнатьевича Калинина и Алексея Тимофеевича Куликова.
     Здесь всегда проходят памятные мероприятия, посвященные подвигам героев Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс — не только дань уважения воинам-освободителям, отдавшим свои жизни за освобождение Пинска и всей нашей белорусской земли, но и свидетельство героизма советского народа, напоминание будущим поколениям о чудовищных последствиях войны.
 
     …Войска 1‑го Белорусского фронта, форсировав реки Ясельда и Припять, при поддержке Днепровской флотилии освободили город Пинск 14 июля 1944 года.
     Подготовку к основному удару войск выполнил десант флотилии. В той операции отличились экипажи бронекатеров № 43 и 92. Преодолевая плотную завесу вражеского минометного, артиллерийского и пулеметного огня, эти бронекатера дважды в течение дня 12 июля прорывались в порт, высаживая подкрепление для отважных десантников. Но в тот же день у Пинска бронекатер № 92 был серьезно поврежден артиллерией противника и затонул… Подвиг героического экипажа БК‑92 — моряков‑днепровцев Насырова, Куликова, отца и сына Ольховских — бессмертен, их именами названы улицы Пинска.
 
     Далее в ходе Пинской операции завязались ожесточенные бои: после успеха первого десанта днепровцев немцы опомнились и, сняв с фронта еще два полка мотопехоты с танками и САУ, всеми силами навалились на воинов флотилии. Свыше двух суток десант при поддержке кораблей и плавучих батарей вел неравный бой с превосходящими силами противника. Однако все попытки фашистов выбить его из Пинска не удались. А к 7.50 14 июля 1944 года Пинск был полностью очищен от противника совместными усилиями десанта, 415‑й и 397‑й стрелковых дивизий и 1‑й бригады кораблей.
Наша справка
Бронекатер № 92 (БК‑92) был заложен на верфи в 1940 году, спущен на воду весной 1942 года. Встал в строй в сентябре 1942 года, 27 октября вошел в состав Волжской флотилии. В Днепровскую флотилию был переведен 14 сентября 1943 года. Участвовал в обороне Сталинграда и в Белорусской стратегической наступательной операции. Был тяжело поврежден артиллерией гитлеровских войск 12 июля 1944 года у города Пинска и затонул. Был поднят со дна 24 июля 1944 года и после заделки пробоин отправлен водным путем в Киев.

Подполковник Игорь Жук, «Ваяр», \n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , фото автора

Курская огненная дуга (продолжение 1) 29 апреля 2015
Курская огненная дуга 24 апреля 2015