Победа во Второй мировой войне: события и герои

70 лет назад, 2 сентября 1945 года, подписанием Акта о капитуляции Японии завершилась Вторая мировая война.

В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны тема разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны представлена, в основном, посредством материалов белорусов и уроженцев Беларуси – участников боёв на Дальнем Востоке.

К началу 1945 г. под контролем Японии находилась территория, на которой проживало около 70 процентов населения Китая. 8 августа 1945 г. Советский Союз, выполняя обязательства по Ялтинскому соглашению, объявил войну Японии. Дальневосточный театр военных действий отличался от Европейского большей площадью, природными и климатическими условиями. Советским воинам пришлось преодолевать горные хребты, песчаные пустыни, заболоченную местность, форсировать реки, продвигаться по дорогам, затопленным после сезона дождей.
     9 августа 1945 г. началось наступление войск Забайкальского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, 1-го Дальневосточного Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова и 2-го Дальневосточного генерала армии М.А. Пуркаева при содействии Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Забайкальский фронт наносил главный удар с территории Монголии через Большой Хинган на Чанчунь. С территории советского Приморья и Приамурья наступали 1-й Дальневосточный в направлении Гирина, 2-й Дальневосточный через Малый Хинган на Харбин. По замыслу Маньчжурской стратегической наступательной операции  предполагалось окружить и уничтожить по частям основные силы Квантунской армии.

Главнокомандующим войсками на Дальнем Востоке был Маршал Советского Союза А.М. Василевский – дважды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа». В музее экспонируется его парадный китель, переданный семьёй Александра Михайловича в 1980 г. На посту начальника Генштаба в годы Великой Отечественной войны он разрабатывал почти все крупные операции, в период операции «Багратион» координировал действия 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов. При непосредственном участии А.М. Василевского разрабатывался план Маньчжурской операции. В это время начальником Генштаба был уроженец города Гродно генерал армии А.И. Антонов, который вместе с А.М. Василевским руководил разработкой кампании против Японии. Его фотопортрет также можно увидеть в экспозиции.

10 августа войну Японии объявила Монгольская народная республика. 11 августа перешла в наступление народно-освободительная армия Китая.
     За 24 дня миллионная Квантунская армия была разгромлена. Освобождены от оккупантов Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова.
     2 сентября 1945 г. в токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии  перед державами союзников (США, Китай, Великобритания, СССР). Вторая мировая война завершилась. 9 сентября 1945 г.  состоялось подписание Акта о капитуляции Японии в городе Нанкине.

87 бойцов и командиров Красной Армии стали Героями Советского Союза. Среди них пять уроженцев Беларуси: Макар Барташов, Гавриил Зданович, Василий Кот, Николай Ласкунов и Тимофей Почтарёв.
     Генерал-майор Г.С. Зданович командовал 203-й стрелковой дивизией, войска которой совершили марш через степи 1500 км, преодолели горы Большого Хингана и форсировали реку Ляохэ.

Полковник М.В. Барташов командовал 12-й штурмовой авиадивизией Тихоокеанского флота, лётчики которой наносили удары по кораблям противника, лично М.В. Барташов потопил танкер водоизмещением 8 тысяч тонн.
     Подполковник Н.А. Ласкунов – заместитель начальника оперативного отдела штаба 15-й армии ценой своей жизни обеспечил доставку приказа войскам, которые вели бои за г. Фуцзинь.

В ходе Маньчжурской стратегической операции была проведена Курильская десантная операция. Особенно важным в ней был захват острова Шумшу, самого укреплённого из всех островов Курильской гряды. Побережье прикрывали доты, дзоты, соединённые между собой подземными ходами сообщений. Тем не менее, на остров был высажен десант, в составе которого во главе сводного батальона морской пехоты сражался подполковник Т.А. Почтарёв. В ходе боя он был ранен, но остался в строю.

Капитан В.А. Кот – инструктор политотдела 101-й стрелковой дивизии 16-й армии при высадке десанта на остров Шумшу одним из первых под огнем противника добрался вплавь до берега. После гибели командира принял командование отрядом и несколько раз водил его в атаку.
     В музее представлены материалы и других наших земляков, участников советско-японской войны, их фотографии, документы, награды, личные вещи.
     За умелое руководство авиацией Тихоокеанского флота в операциях по разгрому Квантунской армии был награжден орденом Красного Знамени генерал-майор Б.А. Почиковский – начальник штаба ВВС Тихоокеанского флота. В экспозиции можно увидеть его кортик и погоны.

Жителями города Гирин был подарен платок майору М.Е. Антипенко – инструктору политотдела 63-й стрелковой дивизии, участнику освобождения Гирина.

Белорусский художник С.П. Катков прошёл Великую Отечественную от Москвы до Восточной Пруссии. Километры войны запечатлены во фронтовых рисунках художника, которые хранятся в фондах музея, а некоторые из них, сделанные в далёкой Маньчжурии, можно увидеть и в экспозиции.

В музейной коллекции плакатов есть плакат художника В. Иванова «Мы победили!», в котором нашли отражение два радостных события 1945 г.: 9 Мая – Победа в Великой Отечественной войне и 3 сентября – Победа во Второй мировой войне.
 Зав. отделом военно-фронтовой истории
                                   С.М. Прибыш