+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Завершение освобождения Беларуси

22.07.2014 К 70-летию освобождения Беларуси # Выпуск № 131

Отступая с белорусской земли, фашистские оккупанты совершали одно злодеяние за другим: подрывали мосты, промышленные предприятия, жилые дома, совершали авиационные налеты на уже освобожденные белорусские города.
В ночь с 20 на 21 июля до 120 фашистских самолетов бомбили Минск. На город, в котором начались восстановительные работы, фашистские стервятники сбросили до 500 зажигательных и 200 фугасных авиабомб весом от 50 до 100 килограммов. На железнодорожное полотно были сброшены 2 авиабомбы по 1000 килограммов. Разрушено 140 метров и выведено из строя пожаром до 1000 метров железнодорожного полотна. Сгорело 3 вагона боеприпасов, 10 вагонов с дизельным топливом, 38 других вагонов. В районе железнодорожного вокзала было разрушено и сожжено 30 домов, в том числе здание областного управления НКВД. Убито 15, тяжело ранено 30, легко ранено 28 человек. После вступления в бой советских истребителей три немецких самолета были сбиты.
 
Встреча в освобожденном Минске
В ночь с 22 на 23 июля снова до 120 вражеских самолетов совершили массированный налет на Минск. Задымлением основных объектов города, активностью зенитной артиллерии, созданием ложных очагов пожаров, фашистские летчики были дезориентированы и серьезного ущерба городу не нанесли. Были разрушены три дома, убито четыре и ранено 12 человек.
Эти злодеяния фашистских извергов вызывали еще большую ненависть воинов Красной Армии, белорусских партизан, мирного населения к оккупантам. Войска, стремительно освобождая один за другим западные районы, завершали освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Особенно большой размах в эти дни приняли боевые действия в полосе наступления 1‑го Белорусского фронта.
 
В боях за Беларусь. Фото Михаила Савина
Если к началу операции «Багратион» правофланговая и левофланговая группировки фронта были разъединены обширными болотами Полесья, то теперь труднопроходимая местность осталась позади. Войска стремительно приближались к последнему областному центру — городу Бресту.
Выполняя требования Белорусского штаба партизанского движения, партизаны западных районов республики оказывали наступающим войскам всестороннюю помощь. Они контролировали дороги, уничтожали отступающих гитлеровцев, активно вели разведку, передавали ценные разведданные командованию наступающих войск.
Из воспоминаний Григория Ивановича Можаева, секретаря Брестского подпольного горкома КП(б)Б:
«24 июля 1944 года утром в наш партизанский лагерь с передовой фронта пришел разведчик и попросил прибыть к ним в штаб дивизии в деревню Хабы.
Выезжаем на передовую фронта, где сконцентрировано множество техники и живой силы, видим уверенность бойцов и командиров. Вот артиллерия ураганным огнем обстреляла вражеские позиции. Недалеко слышны пулеметные очереди, бойцы уверенно продвигаются вперед.
 
Восстановление первого трамвая в Минске. 1944 год. Фото Владимира Лупейко
В деревне Хабы встретились с командирами двух дивизий и передали им материалы о немецких укреплениях Бреста. Саперам передали сведения о минировании города…».
В попытках задержать наступление Красной Армии с северо-востока и востока, удержать крепость и город Брест — мощный район обороны и важный железнодорожный узел — фашисты создали здесь глубоко эшелонированный укрепленный район, насыщенный большим количеством дотов, дзотов, минных полей и других укреплений долговременной и полевой фортификации, связанных между собой ходами сообщения.
Но сдержать стремительное наступление советских войск враг уже не мог. В ходе прорыва германской обороны наводчик орудия 31‑го артиллерийского полка 12‑й гвардейской стрелковой дивизии гвардии ефрейтор Иван Гуров сопровождал пехоту огнем и непрерывно вел стрельбу прямой наводкой. При прорыве первой линии вражеской обороны он уничтожил два дзота, три пулеметные точки и занял с орудием позицию впереди пехоты на господствующей высоте. На эту же высоту рвались и гитлеровцы. Гвардии ефрейтор Гуров с ходу развернул орудие и открыл огонь. Враг обратился в бегство. Во время следующей контратаки фашистов после выхода из строя командира расчета Гуров принял на себя командование расчетом, одновременно исполняя обязанности наводчика. В течение двух суток советский артиллерист мужественно отражал контратаки противника. Будучи тяжелораненым, он просил бойцов поднести его к прицелу орудия, чтобы вести огонь в упор по врагу. И только окончательно потеряв силы и с выходом орудия из строя, он позволил вынести себя с поля боя. За мужество и героизм ефрейтор Иван Гуров был удостоен звания Героя Советского Союза.
 
Немецкий оберфельдфебель готовит к подрыву участок железной дороги в районе Гродно. Июль 1944 г.
28 июля войска 1‑го Белорусского фронта в результате умелого обходного маневра и атаки с фронта освободили последний областной центр Белоруссии — город и крепость Брест, окружили группировку фашистских войск в составе трех дивизий и приступили к ее уничтожению.
Командир разведроты 48‑й стрелковой дивизии 28‑й армии Д. М. Неустроев вспоминал: «Наступление и штурм Бреста запомнились мне на всю жизнь. Это были жаркие и незабываемые дни. Когда мы вошли в город, то на его месте нашли огромное пепелище. На месте домов торчали почерневшие трубы, как мрачные кресты на огромном кладбище гитлеровцев. Улицы были забиты изуродованными танками, артиллерий и минометами…».
Взятием города Бреста полное освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков было завершено.
События по дням
Из оперативных сводок Совинформбюро и Центрального штаба партизанского движения, документов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
21 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта освобожден Дивинский район Брестской области.
22 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта освобожден Каменецкий район Брестской области.
23 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта освобожден Домачевский район Брестской области.
24 июля
На брестском направлении войска 1‑го Белорусского фронта, отражая контратаки противника, вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 80 населенных пунктов.
25 июля
Войска 1‑го Белорусского фронта вели бои по окружению западнее Бреста группировки фашистских войск в составе трех дивизий.
26 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта в ходе боев по завершению окружения группировки фашистских войск освобождено более 20 населенных пунктов
27 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта в ходе боев по ликвидации окруженной группировки фашистских войск освобождено более 50 населенных пунктов.
28 июля
Войсками 1‑го Белорусского фронта с участием партизанского отряда «За Родину», который 28 июля 1944 года соединился с частями Красной Армии, освобожден Высоковский район Брестской области.
Войсками 1‑го Белорусского фронта освобожден город Брест, ликвидирована группировка фашистских войск.
Завершено освобождение территории Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов.

Справочно-архивную поддержку проекта осуществляет научный сотрудник музея Наталья Юрасева
Полковник в отставке ВЛАДИМИР ФАЛЕЦКИЙ, СЕРГЕЙ КРАПИВИН, \n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дорогами победителей 25 июля 2014
«Багратион»: Гродненское и Брестское направления 11 июля 2014