+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза А. В. Горбатов

      21 марта 2016 г. исполняется 125 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Васильевича Горбатова.
      За плечами у него удивительно интересная и содержательная жизнь. Прошёл славный путь от красноармейца до генерала. Имя А.В. Горбатова тесно связано с освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
     Александр  Васильевич родился 21 марта 1891 г. в деревне Пахотино (ныне Палехского района Ивановской области) в семье крестьянина.
     Начало Великой Отечественной войны застало Александра Васильевича под Киевом на посту заместителя командира корпуса. Но вскоре он оказался в Беларуси  и принял самое активное участие в тяжёлых оборонительных боях, развернувшихся в июне-июле 1941 г. в районе Витебск-Ярцево.
     В полной мере довелось ему познать боль отступления, горечь утрат, испытания и лишения первых, так неудачно сложившихся для нашей армии и народа месяцев войны.
     В одном из боёв в июле 1941 г. пуля фашистского автоматчика ранила А.В. Горбатова. После излечения в госпитале Александр Васильевич командовал стрелковой дивизией на Южном направлении, участвовал в боях на Волге и Дону.
     Летом 1943 г. А.В. Горбатов назначен командующим 3-й армией 1-го Белорусского фронта. Это армия освобождала Рогачёв и Бобруйск, Пуховичи и Руденск, Минск и Негорелое, Столбцы и Новогрудок, Дятлово и Кореличи.
     Армия громила немецко-фашистских захватчиков в Минском «котле». Только за 17 дней летнего наступления 1944 г. 3-я армия генерала А.В. Горбатова продвинулась на запад на 350 км, форсировала Березину, Неман и освободила 5 тысяч населённых пунктов.
     Гвардии генерал-полковник А.В. Горбатов на протяжении всего наступательного периода, постоянно выезжая в войска, контролировал выполнение поставленных задач и, анализируя обстановку, быстро и решительно вводил в действия свои резервы для наращивания ударов по развитию наступления.

     
Командующий 3-ей армией А.В. Горбатов среди крестьян Костюковичского района 1943 г.

     Из воспоминаний Маршала Советского Союза А.М. Василевского: «…войска, руководимые А.В. Горбатовым, как правило, ранее намеченных сроков выходили на новые рубежи, действовали так, что враг оказывался в мышеловке и вынужден был фактически оставлять важные в оперативном отношении пункты ещё до подхода наших главных сил. Так было, например, с Гомелем, а затем и с Бобруйском».
     За умелое руководство войсками 3-й армии (2-й Белорусский фронт) в январе-феврале 1945 г. при прорыве долговременной обороны противника и отражении его контрударов в ходе Восточно-Прусской операции, личное мужество генерал-полковнику А.В. Горбатову присвоено 10 апреля 1945 г. звание Героя Советского Союза.
     К этому времени он уже имел следующие государственные награды: орден Ленина (1944 г.), Красного Знамени (1920 г., 1942 г., 1944 г.), Суворова I и II степени (1943 г.), Кутузова I и II степени (1944 г., 1943 г.), Красной Звезды (1936 г.), медали, иностранные медали, Почётное оружие.
     После войны командовал армией, воздушно-десантными войсками, войсками Прибалтийского военного округа. В 1955 г. генерал-полковнику А.В. Горбатову присвоено высшее воинское звание «генерал армии».
     С 1958 г. — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1952—1961 гг. был кандидатом в члены ЦК КПСС. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2—5 созывов.
     Умер А.В. Горбатов 7 декабря 1973 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
     Бюст Героя установлен в городе Новосиль Орловской области, который он освобождал; памятники — в колхозе его имени в Ивановской области и в городе Орле, мемориальная доска — в городе Мценске Орловской области. Имя генерала А.В. Горбатова носят улицы в столице Башкирии — городе Уфе и в областном центре Беларуси — городе Гомеле. Почётный гражданин городов Брянска, Орла, Новосиля и Мценска. Ему посвящён художественный фильм «Генерал» (1992 г.), в основу сюжета которого легла  его биография.
     В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся фотографии А.В. Горбатова, копия его наградного листа орденом Суворова I степени, воспоминания Александра Васильевича от 22 марта 1965 г. и его личные вещи.
                                                                                              
    Научный сотрудник отдела научно-просветительской работы
Юрасёва Н.В.
Герой Советского Союза Фёдор Фомич Дубровский 15 апреля 2016
Партизанский сын Беларуси Алексей Данукалов 16 февраля 2016