+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Фёдор Афанасьевич Бачило

Портрет Ф. Бачило. Автор - А.Д. Шибнев, 1944 г.

21 января 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Фёдора Афанасьевича Бачило, подпольщика и партизана.

С июля 1941 года – связной Минского подполья, партизан отряда им. К.Е. Ворошилова, с августа 1943 года – командир диверсионной группы партизанского отряда им. Лазо 3-й Минской партизанской бригады им. С.М. Будённого. На счету его группы 28 вражеских эшелонов.

В одной из операций Ф.А. Бачило был тяжело ранен в обе ноги. Целых пять лет скитался по госпиталям. В 1949 году, подлечившись, пришёл работать в газету «Чырвоная змена» с фоторепортёрской лейкой в руках и остался там на десятилетия. В 1974 году удостоен звания «Заслуженный работник культуры БССР».

«Идёт время, год за годом… давно окончилась война, да только часто тревожат старые раны. И память тоже – как рана» – такими словами заканчивается книга-исповедь «Остаюсь жить», написанная Фёдором Афанасьевичем в 1981 году.

Вот некоторые строчки из его воспоминаний о боевых партизанских буднях: «… на одну из операций в р-не Бардиловка – Михановичи поехали группой, сани и двоих партизан оставили на опушке леса. Вперёд пошли Олейник и я. Вот и полотно. Осторожно поползли по хрустящему снегу, слыша невдалеке немецкую речь. Но ни у Толи, ни у меня не было мысли повернуть назад. Риск велик, но желание подорвать эшелон было сильнее страха. Вот и насыпь. Ночь морозная. Твёрдая земля. Тесак не хочет врезаться в грунт и  больше пальцами разгребаем землю, чем тесаком. Звякнет металл о металл- всё пропало! Охрана в какой-то момент подходит совсем близко. Мокрые волосы липнут ко лбу. Но, обошлось – фашисты, переговариваясь, пошли вперёд. Снова принимаемся за дело. Пальцы словно деревянные, окоченели. В перерывах, когда землю копает Анатолий, быстренько прячу кисти рук под мышки. Чувствую, как отходят пальцы, они начинают гореть. Я весь мокрый. Кажется, и телогрейка пропиталась потом. Пальцы уже отошли, и я осторожно вставляю детонатор в ящик мины. Так же осторожно присыпаю их землёй, маскирую её…

Позже, когда мы обменивались впечатлениями, возобновляли детали подрывов, об озябших руках говорилось немало. К «железке» партизаны подползали обычно вдвоём, а то и втроём, и вчетвером. И сама по себе рождалась идея, что тот, кто первым начинает закладку мин, тот её и заканчивает, то есть вставляет детонатор. Он успевал отогреть руки. Потому что пальцы у подрывника, как подсказывала практика, должны быть чувствительными, как у врача или музыканта. Иначе аккуратно не поставишь детонатор – погубишь себя и товарищей».

Рассказ о герое-подрывнике дополняют страницы партизанского рукописного журнала «Народный мститель» 3-й Минской партизанской бригады имени С.М. Будённого, живописный портрет Фёдора Афанасьевича, выполненный заслуженным деятелем искусств БССР А.Д. Шибнёвым в 1944 году для первой музейной экспозиции, комплекс документов и фотографий.

Ведущий научный сотрудник
Филипович Н.И.

Статья в рукописном журнале «Народный мститель» 3-й Минской партизанской бригады имени С.М. Будённого

После диверсии партизан на жд, 1943 г.
Книга Ф. Бачило Остаюсь жить, 1981 г.
Боевая характеристика на Ф. Бачило, 1944 г.

 

 

Герой Советского Союза Линьков Григорий Матвеевич 1 февраля 2019
Герой Советского Союза Мария Борисовна Осипова 22 декабря 2018