+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Генерал Шомоди - почетный артиллерист

 19 января 2016 года ветерану войны и Вооруженных Сил, активному общественному деятелю, генерал-майору в отставке Виктору Эрнстовичу Шомоди исполнилось бы 95 лет.

   

     Начало Великой Отечественной войны сын венгерского солдата-красноармейца, вступившего в РКП(б) в 1918 г., выпускник Сумского артиллерийского училища, лейтенант Шомоди встретил на белорусской земле в должности командира батареи. За мужество и умелые действия летом 1941 года молодой командир был награжден орденом Красного Знамени.


     С 1944 года в возрасте 23 лет он командовал артиллерийско-миномётным полком, участвовал в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях.

     За личное мужество на шести фронтах, в том числе в Сталинградской битве и операции "Багратион", и самоотверженный ратный труд в послевоенный период (всего Виктор Эрнстович прослужил в армии 38 лет) генерал Шомоди награжден восемью орденами, среди них орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, а также 28 медалями.
 

     Успешно окончив в 1952 году Военную артиллерийскую академию, В.Э. Шомоди образцово служил на командных и штабных должностях, в том числе был начальником ракетных войск и артиллерии 6-й гвардейской танковой армии, Приволжского и Краснознаменного Белорусского военных округов.
     За активное участие в военно - патриотическом воспитании военнослужащих и молодежи, поисковых и военно-научных исследованиях генерал В.Э. Шомоди награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР, тремя почетными знаками, серебряной медалью ВДНХ СССР, а с 1997 года зачислен почетным солдатом в списки 251-й противотанковой артиллерийской бригады.
     После завершения службы долгие годы принимал активное участие в научной и литературной деятельности. Он возглавлял и республиканский клуб следопытов "Поиск", и постоянную комиссию по увековечению памяти защитников Отечества, участвовал в работе Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров.
    Генерал Виктор Эрнстович Шомоди был большим другом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Пройдя войну от первого дня до Победы, он делился с сотрудниками музея своими знаниями по многим направлениям изучения военной истории. Виктор Эрнстович вложил большой труд в написание и издание массовым тиражом четырех книг, в составление "Карты освобождения Белоруссии", вошедшей в несколько белорусских энциклопедических изданий.

     Последние годы своей жизни Виктор Эрнстович вёл совместную работу с сотрудниками военно-фронтового отдела музея по составлению карты дислокации подразделений и частей Западного Особого военного округа на 3 часа 30 минут утра 22 июня 1941 года. Также благодаря его поддержке специалистами Госкартгеоцентра для музея были подготовлены электронные копии военно-топографических карт БССР 1938-41 гг., а военные топографы, сложив в единое целое отдельные электронные файлы, поместили на эту карту информацию, наработанную Виктором Эрнстовичем. Документы и материалы из личного архива, переданные В. Э. Шомоди, хранятся в фондах и демонстрируются в экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

                                                                      Ведущий научный сотрудник          Э.В. Герасимёнок

Партизанский сын Беларуси Алексей Данукалов 16 февраля 2016
Писатель огненных лет. Константин Симонов 23 ноября 2015