Герой Советского Союза Мария Борисовна Осипова

Герой Советского Союза Осипова Мария Борисовна – активная участница Минского антифашистского подполья и партизанского движения на территории Минской области, одна из ключевых участниц операции по уничтожению генерального комиссара Беларуси В. Кубе.

Мария Борисовна родилась 27 декабря 1908 г. в д. Серковицы Толочинского района Витебской области. В 1935 г. окончила Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу Беларуси, а в 1940 г. – Минский юридический институт. С 1926 г. находилась на советской и партийной работе.

В начале фашистской оккупации Минска в июле 1941 г. организовала подпольную группу из числа преподавателей и студентов Минского юридического института. Участвовала в деятельности подпольной комсомольской организации на заводе «Большевик». Распространяла газету «Звязда» Минского подпольного горкома КП(б)Б и листовки.Организовывала спасение советских военнопленных и их переправку в партизанские отряды, а также доставку партизанам оружия и боеприпасов. Была связной партизанских отрядов Н.М. Никитина, «Дима», «Местные» и партизанской бригады «Дяди Коли» Минской области.

Мария Борисовна сыграла важную роль в уничтожении генерального комиссара Беларуси Вильгельма Кубе. Она установила связь с Еленой Григорьевной Мазаник, которая работала горничной в доме Кубе. М.Б. Осипова вместе с подпольщицей Марией Григорьевной Грибовской доставила из партизанского отряда «Дима» в Минск две мины, одну из которых передала Е.Г. Мазаник. Именно этой миной в ночь на 22 сентября 1943 г. был взорван генеральный комиссар Беларуси В. Кубе.

В фондах музея хранятся воспоминания Марии Борисовны о деятельности Минского антифашистского подполья, в которых она, в том числе подробно описывает своё участие в операции по ликвидации В. Кубе. Она вспоминает особо опасный момент, когда по дороге в Минск, её остановили полицейские и стали проверять корзину, на дне которой под брусникой и другими продуктами были спрятаны мины: “Полицейский закурил, потом о чём-то переговорил со стоявшими рядом холуями фашистов и резко повторил:

– Показывай, что несёшь в корзине?

У меня похолодели ноги, руки, чувствую, что сердце бьётся с перебоями, но делать нечего. Присела над корзиной, а сама решаю, что делать, чтобы всё же не смотрели корзину, и медленно стала выкладывать из неё содержимое. Моя медлительность вывела из терпения полицая. Он подходит и говорит:

– Слышь, быстрее, не то как дам по корзине, всё побью и подавлю.

– Зачем это делать, - как можно спокойнее говорю я. – Вы мне только убыток нанесёте, а для себя никакой выгоды не получите.

Он сразу понял, к чему я клоню. Ведь это были продажные души, их даже наши враги, фашисты ненавидели и при удобном случае уничтожали.

– А что ты дашь? – спрашивает полицай.

И тут я с ним сторговалась – 25 марок  и полдесятка яиц. На прощание он меня ударил, да так, что от удара дня два шумело в голове”.

М.Б. Осипова в расположении партизанского отряда  «Дима» после операции по уничтожению В. Кубе.
Сентябрь 1943 г., д. Янушковичи Логойского района Минской обл.

За успешно проведенную операцию Осиповой Марии Борисовне, так же, как и двум другим участницам операции Е.Г. Мазаник и Н.В. Троян, 29 октября 1943 г. было присвоено звание Героя Советского Союза.

После освобождения Беларуси от гитлеровских оккупантов Мария Борисовна активно участвовала в восстановление народного хозяйства Беларуси и разрушенного войной города Минска.

Личная книжка участника восстановления Минска М.Б. Осиповой. 1944 г.

С марта 1944 г. по май 1946 г. она являлась членом Верховного суда БССР, а с мая 1946 г. – заведующей отделом по помилованию при Президиуме Верховного Совета БССР. В 1947–1963 гг. была депутатом Верховного Совета БССР.

Мария Борисовна внесла большой вклад в официальное признание многих минчан участниками антифашистского подполья. После выхода на пенсию М.Б. Осипова занималась патриотическим воспитанием молодёжи, участвовала в ветеранском движении. В 1968 г. ей было присвоено звание

«Почётный гражданин г. Минска», а в 1985 г. – «Почётный гражданин г. Нурека» (Таджикистан). Её именем названа одна из улиц в г. Давыд-Городке.

Герой Советского Союза М.Б. Осипова на встрече с учащимися в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 1954 г., г. Минск.

5 февраля 1999 г. Мария Борисовна скончалась. Она похоронена на Восточном кладбище в Минске.

Последнее прижизненное фото М.Б. Осиповой в год её 90 летия. 1998 г. Фото А. Клещука.

В постоянной экспозиции музея представлены фотопортрет М.Б. Осиповой, награды, паспорт 1946 г., платок. В фондах музея, помимо воспоминаний, хранятся её документы, фотографии, личные вещи, в том числе такие предметы, как книжка участника восстановления г. Минска, медаль и лента «Почётного гражданина г. Минска» и другие.

Младший научный сотрудник

отдела научно-исследовательской работы