+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Дважды Герой Советского Союза Белобородов Афанасий Павлантьевич

Генерал-лейтенант А.П. Белобородов. 1944 г. 

31 января 2018 года исполняется 115 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза А.П. Белобородова.

Афанасий Павлантьевич Белобородов родился 31 января 1903 г. в деревне Акинино (ныне Баклаши) Иркутской области. В 1919 – 1920 гг. и с 1923 г. проходил службу в рядах Красной Армии.

К началу Великой Отечественной войны служил на Дальнем Востоке в должности начальника отдела боевой подготовки штаба Дальневосточного фронта. Осенью 1941 г. был направлен с Дальнего Востока в расположение Западного фронта, где, командуя 78-й стрелковой дивизией, участвовал в Московской битве. В целом, до мая 1944 г. он занимал должности командующего военными соединениями разных фронтов – Западного, Юго-Западного, Сталинградского, Калининского (переименованного 20 октября 1943 г. в 1-й Прибалтийский). В мае 1944 г. А.П. Белобородов был назначен командующим 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта, которая летом того же года участвовала в операции «Багратион». За умелое руководство войсками армии в ходе прорыва вражеской обороны под Витебском и Полоцком и успешного форсирования водного рубежа – Западной Двины, ее командующий 22 июля 1944 г. был удостоен звания Героя Советского Союза.

В фондах музея хранится автобиография А.П. Белобородова и наградной лист о присвоении ему первого звания Героя Советского Союза. В своей автобиографии Афанасий Павлантьевич рассказывает о том, что летом 1944 г. он участвовал в освобождении Витебска, Бешенковичей, Лепеля, Городка и других городов и населенных пунктов Беларуси. А наградной лист следующим образом описывает действия 43-й армии в ходе операции «Багратион». В результате упорных боев «войска 1-го Прибалтийского фронта прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную оборонительную полосу противника между г.г. Полоцк, Витебск на фронте до 63 км…». Затем, в ходе развития наступления «войска 43 армии, проявляя массовый героизм, стремительно, с хода форсировали серьезную водную преграду р. Зап. Двина шириной 200 – 220 метров и таким образом лишили немцев возможности создать фронт обороны на подготовленном для этой цели рубеже по р. Зап. Двина. В результате этих успешных действий войска фронта во взаимодействии с 39 армией 3-го Белорусского фронта окружили, уничтожили и пленили Витебскую группировку немцев в составе пяти пехотных дивизий, штурмом овладели городом Витебск и за пять дней непрерывных и напряженных боев, развернули прорыв».

19 апреля 1945 г. за успехи подчиненных ему войск 43-й армии в ходе штурма города Кенигсберг в Восточной Пруссии А.П. Белобородов был удостоен звания Героя Советского Союза во второй раз. В 1945 г. он принимал участие в разгроме Квантунской армии милитаристской Японии на Дальнем Востоке. В послевоенное время Афанасий Павлантьевич продолжил службу в Вооруженных Силах Советского Союза, занимая различные руководящие должности.

1 сентября 1990 г. А.П. Белобородов умер.

Наш музей бережно хранит память об этом выдающемся человеке.

Научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы                        
В.В. Григорьев


Инструктаж перед боем в ходе освобождения Беларуси. 1944 г.

Разработка Витебско-Оршанской операции. г. Городок, июнь 1944 г.

 
Командующий 43-й армией генерал-лейтенант А.П. Белобородов выступает перед командным составом корпусов и дивизий в ходе разбора учений по форсированию водной преграды. Витебская область, г. Городок, июнь 1944 г.

Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник А.П. Белобородов
Ефим Данилович Гапеев 7 марта 2018
Герой Советского Союза В. А. Парахневич 18 января 2018