Петр Федорович Малышев, командующий 4-й Ударной армией 1-го Прибалтийского фронта

28 августа 2018 года исполняется 120 лет со дня рождения П.Ф. Малышева – командующего 4-й Ударной армией 1-го Прибалтийского фронта.

Петр Федорович Малышев родился 28 августа 1898 г. в деревне Селезнево Переславского уезда Владимирской губернии (в настоящее время – Переславль-Залесского района Ярославской области). В 1914 г. был призван в русскую императорскую армию, участвовал в Первой мировой войне. В 1919 г. вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимал участие в Гражданской войне. В 1923 г. и 1930 г. он проходил обучение на курсах «Выстрел», а в 1935 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Весной 1940 г. он был направлен в 64-ю стрелковую дивизию, где занял должность заместителя командира. В начале войны его назначили командиром 3-й запасной стрелковой бригады. Из-за участия в тяжелых боях под Смоленском в июле 1941 г. не смог принять командование 64-й стрелковой дивизией на Западном фронте. Впоследствии командовал 288-й стрелковой дивизией, был заместителем командующего войсками 16-й армии. Весной 1943 г. его назначили командиром 8-го гвардейского стрелкового корпуса. Под командованием Петра Федоровича этот корпус, входивший в состав 11-й гвардейской армии, участвовал в таких наступательных операциях, как Орловская, Брянская и Городокская, освобождал города Городок и Карачев. В декабре 1943 г. П.Ф. Малышев возглавил 4-ю Ударную армию, которой командовал вплоть до победного мая 1945 г.

Его воинское мастерство и талант командующего в полной мере проявились в боях за освобождение Беларуси и Прибалтики. К примеру, в Полоцкой наступательной операции (29 июня – 4 июля 1944 г.) войска армии осуществили прорыв укрепленной вражеской обороны, разгромили часть сил 16-й армии противника и вышли на позиции, расположенные к северо-западу от Полоцка. Все это способствовало скорому освобождению этого города 4 июля 1944 г.

В послевоенное время Петр Федорович продолжал оставаться в строю. В 1947 г. закончил обучение на Высших академических курсах Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова. Его армейская карьера закончилась выходом в отставку в 1959 г. До этого с 1955 по 1958 г. он занимал должность заместителя командующего войсками Приволжского военного округа по противовоздушной обороне. 10 декабря 1972 г. Петр Федорович умер.

Имя командующего увековечено в зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны среди командующих фронтами и армиями, участвовавшими в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В фондах музея хранится фотопортрет П.Ф. Малышева, групповая фотография, запечатлевшая его среди участников совещания Военного совета 4-й Ударной армии (15 мая 1945 г.), а также парадная сабля, с которой 24 июня 1945 г. он принимал участие в Параде Победы в Москве.

П.Ф. Малышев (в первом ряду 3-й слева) среди участников совещания Военного совета 4-й Ударной армии. 15 мая 1945 г.

Парадная сабля, с которой П.Ф. Малышев принимал участие в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 г.

Научный сотрудник
отдела научно-исследовательской работы                                                                              В.В. Григорьев

Герой Советского Союза Бурдейный Алексей Семёнович 18 октября 2018
Подвиг Озмителя: как сельский учитель стал Героем Советского Союза 21 августа 2018