+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Семён Фёдорович Кутепов - один из героев обороны Беларуси летом 1941 г.

Если бы он остался жив…

 
     19 мая 2016 г. исполняется 120 лет со дня рождения Семёна Фёдоровича Кутепова – одного из героев обороны Беларуси летом 1941 г.
75 лет отделяют нас от тех трагических событий, когда бойцы 388-го стрелкового полка под командованием полковника С.Ф. Кутепова 23 дня героически защищали Могилёв.

Волевой и справедливый командир.
     Перед войной полк располагался в Тульской области, постоянно занимал первое место по боевой подготовке, а о самом Семёне Фёдоровиче отзывались как о строгом, волевом и справедливом командире.
     В аттестации за 1931 г. написано: «В течение двухлетней работы в полку товарищ Кутепов показал себя как отличный, чуткий человек. Пользовался заслуженным авторитетом подчиненных и товарищей по службе. Обладает хорошим общим развитием, широким кругозором, тактичный, выдержанный, даже в частной жизни умело направляет подчиненных на повышение их военного образования. Систематически работал над своим военным усовершенствованием, сумел выработать в себе хорошего общевойскового командира, знающего танкоприменение, умело использует артиллерию и другие роды войск и не только их тактические, но и технические свойства…».
     Родился Семён Фёдорович 19 мая 1896 г. в деревне Большие Калмыки ныне Киреевского района Тульской области в семье крестьян. Рос и учился в земской школе. В 1915 г. окончил Тульское коммерческое училище, был призван в Российскую Императорскую армию. В 1916 г. окончил Александровское военное училище в чине подпоручика, воевал в Первую мировую войну на Юго-Западном фронте, где был ранен в ногу. После излечения в госпитале С.Ф. Кутепов прошел курсы пулеметного дела в городе Ораниенбаум (Ломоносов). В 1939 г. окончил Академию им. Фрунзе (заочно) и получил квалификацию «командир с высшим военным образованием».
     Жена С.Ф. Кутепова Зинаида Андреевна вспоминает, как отзывались о ее муже подчиненные: «Лучше бы он накричал, а то говорит спокойно, да так тебя проберет, что второй раз стыдно становится явиться к нему, не выполнив его приказания».

Скорее умереть, чем отступить.
     3 июля началась оборона Могилёва. Несмотря на превосходство противника в живой силе и технике, защитники города отстаивали каждую пядь родной земли, упорно отбиваясь от врага. Воины 388-го стрелкового полка совместно с народными ополченцами только в одном бою 12 июля на Буйничском поле подбили 39 вражеских танков и бронетранспортеров.
     Очевидцем этого жаркого боя 41-го стал фронтовой корреспондент газеты «Красноармейская правда» Константин Симонов.
     Уже 20 июля в газете «Известия» был напечатан очерк К. Симонова «Горячий день» о бое на Буйничском поле: «…И когда въезжаешь в расположение полка, то сразу видишь, что бойцы здесь решили скорее умереть, чем отступить… Здесь воюют не только храбро, здесь воюют умело. Полк зарылся в землю. Напрасно пытались выковырять его немецкая авиация, артиллерия и танки. Глубокие полного профиля окопы снабжены прочными блиндажами и крепкими перекрытиями. Надежно оборудованы наблюдательные пункты. Многие километры ходов сообщения обеспечивают бесперебойную связь. И полк отбивает одну за другой все атаки немцев с жестоким для них уроном…»
     Далее идет подробное описание боевых действий, и подводятся итоги 14-часового боя: «…39 разбитых вражеских танков, до двух рот уничтоженной пехоты, два грузовика, штабная машина. День был горячий, но и результаты боя оказались отличными». Фотокорреспондент Павел Трошкин, прибывший в полк вместе с Константином Симоновым, запечатлел подбитые немецкие танки в этом бою, это одни из первых кадров уничтоженной техники врага. За этот бой С.Ф. Кутепов награжден орденом Красного Знамени.
     23 дня воины полка стойко отражали атаку за атакой. В ночь на 26 июля остатки 172-й стрелковой дивизии пытались прорваться из окружения, их отход прикрывал полк С.Ф. Кутепова, который остался на правом берегу Днепра. Уже к утру полк располагал лишь небольшим клочком земли, который был окружен немцами со всех сторон. Несколько десятков утомленных боями и обессиленных советских бойцов стояли до последнего… Патроны были на исходе. «Каждый патрон в сердце врага!», – приказывал командир. Очередная атака гитлеровцев, доведенных до неистовства невиданным сопротивлением считанных красноармейцев, унесла жизнь полковника Кутепова.
 
«Останься он жив там, под Могилёвом…»

     Константин Симонов о своей первой встрече с Семёном Фёдоровичем написал в дневнике так: «…Недолгая встреча с Кутеповым для меня была одной из самых значительных за годы войны. В моей памяти Кутепов – человек, который, останься он жив там, под Могилёвом, был бы способен на очень многое…»
     В 1959 г. в свет выходит первая часть романа К. Симонова «Живые и мертвые», где по материалам записок автора описывается начальный период войны. Там мы встречаем одного из главных героев – комбрига Фёдора Фёдоровича Серпилина, который и стал прообразом выдающегося командира Семёна Фёдоровича Кутепова.
     Оборона Могилёва является яркой страницей в истории Великой Отечественной войны. В честь защитников города на Буйничском поле установлен обелиск, на нём надпись: «Здесь в суровые дни 1941 года беспримерную стойкость проявили бойцы 388 стрелкового полка 172 стрелковой дивизии и ополченцы гор. Могилева, уничтожив только за один день боев 12 июля 1941 года 39 фашистских танков». Именем С.Ф. Кутепова названа улица в Могилёве, установлена мемориальная доска.
     В экспозиции и фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представлены и хранятся материалы, переданные женой С.Ф. Кутепова. Кроме фотопортрета Семёна Фёдоровича можно увидеть фотографии командира 172-й стрелковой дивизии М.Т. Романова, фронтового корреспондента Константина Симонова, сюжетное фото разбитой немецкой техники, сделанное Павлом Трошкиным на Буйничском поле, а также предметы военной археологии, найденные на местах боев под Могилёвом.

  Научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории
Новицкая Екатерина Владимировна
Дважды Героя Советского Союза И. Д. Черняховский 27 июня 2016
Герой Советского Союза Фёдор Фомич Дубровский 15 апреля 2016