Леонид Дмитриевич Щемелев

14 января 2021 г. на 98-ом году жизни перестало биться сердце народного художника БССР, лауреата государственной премии БССР, ветерана Великой Отечественной войны Леонида Дмитриевича Щемелева.

Л.Д. Щемелев родился 5 февраля 1923 г. в г. Витебске. В начале Великой Отечественной войны был эвакуирован в г. Семенов (Россия), где трудился рабочим на чугунно-литейном заводе.

В 1942 г. был мобилизован в ряды бойцов РККА. Участвовал в битве за Днепр, был тяжело ранен под Мозырем. Летом 1944 г. проходил обучение в кавалерийской школе в г. Коврове Владимирской области.

Затем воевал в составе 4-го Кубанского казачьего корпуса 2-го Украинского фронта. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

После войны окончил Минское художественное училище, а в 1959 г. Белорусский государственный театрально-художественный институт.

Благодаря своему таланту, творческой силе, жизнелюбию, любви к Родине оставил в белорусском искусстве десятки произведений, в которых воспел красоту родного дома, белорусской земли и своих соотечественников.

Неоднократно обращался к военной тематике в своем творчестве.

В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представлено живописное полотно «Зима 1941-1942 гг.» посвященное партизанскому движению в годы войны.

Белорусский искусствовед Борис Крепак сказал о художнике так: «Он –сама эпоха, а его живопись – волшебное зеркало, в котором отражены радости и тревоги его времени, нашего времени».

Коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны скорбит в связи со смертью Л.Д. Щемелева и выражают искреннее сочувствие семье художника.

Sh-1.jpg

Л.Д. Щемелев Зима 1941-1942 гг. 1993 г. Холст, масло.

Благодарность партнерам 16 января 2021
В продаже – абонементы на посещение музея и филиалов на 2021 год 18 января 2021