+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Зиновий Колобанов. Он стал народным героем

Недавно в Минске, Толочине и российской Гатчине, а также в некоторых населенных пунктах, ее окружающих, прошел ряд мероприятий в ознаменование одного и того же события. Какая связь между этими городами? Почему, как говорили персонажи в повести Аркадия Гайдара «Военная тайна», «как у вас кликнут, так у нас откликаются, как у вас запоют, так у нас подхватывают, что у вас скажут, над тем у нас задумаются»? Конечно, нет здесь никакой тайны. Мероприятия, которые независимо друг от друга проходят в разных уголках постсоветского пространства, были посвящены легендарному бою, прогремевшему 19 августа 1941 года на подступах к Ленинграду, и воинам Красной Армии, победившим в нем…

 
     Каждый год в Минске проходит возложение цветов на Чижовском кладбище, где с 1994‑го покоится бывший командир той грозной роты подполковник (тогда старший лейтенант) Зиновий Колобанов. Во время Великой Отечественной войны в течение только одного боя под Гатчиной этот офицер и его подчиненные остановили и разгромили танковую колонну, двигавшуюся на практически беззащитный Ленинград. Его подразделение из пяти тяжелых КВ‑1 тогда подбило 43 вражеских танка. 22 из них записал в свой актив экипаж Зиновия Колобанова. В его состав входили старший механик-водитель Николай Никифоров, младший механик-водитель Николай Роденков, стрелок-радист Павел Кисельков и наш земляк командир орудия Андрей Усов, в первую очередь которому экипаж обязан заслуженной воинской славой. Умер почетный гражданин Ленинграда майор в отставке Усов в Толочине в 1986 году.
 
     Зиновий Колобанов продолжал воевать до 15 сентября 1941 года. Он получил тяжелые ранения головы и позвоночника (в конце жизни в течение нескольких лет из-за этого он был парализован), контузию. До 1945‑го воин кочевал из госпиталя в госпиталь. Несмотря на тяжелые травмы, офицер пожелал продолжить службу. Воевал. После Победы служил в Барановичском военном округе, Группе советских войск в Германии, Белорусском военном округе. По увольнении в запас трудился на Минском автозаводе. Его сын и внук тоже стали танкистами…
     В день памятного боя у могилы героя прошел традиционный митинг. Мероприятие открыл публицист и меценат Василий Монич, автор книги «В августе 1941‑го. Стоять насмерть!», учредитель фонда имени З. Г. Колобанова. Также выступил генерал-майор в отставке Виктор Козлов, бывший военный комиссар Заводского РВК Минска, который в свое время один из первых стал ратовать за извлечение из небытия памяти о подвиге героев‑танкистов и в первую очередь их командира Зиновия Колобанова. 19 августа воздать им почести приехали руководитель Белорусского союза офицеров генерал-майор в отставке Владимир Бамбуров, председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» полковник в отставке Владимир Шоков, представители других общественных организаций, активисты работы по увековечению памяти Зиновия Колобанова и личного состава его танковой роты помощник ректора Минской духовной академии подполковник в отставке Сергей Соболев, капитан в отставке Адам Скачко и другие, а также заместитель военкома Заводского РВК — начальник мобилизационного отдела подполковник Александр Королёнок.
Возложение цветов к мемориальной доске героя

     Возложение цветов прошло и у дома № 26/2 по улице Ташкентской, где с 1967 по 1994 год жил Зиновий Колобанов. Там установлена мемориальная доска с барельефом, выполненная бесплатно талантливым скульптором Евгением Добровольским (сегодня он студент 5‑го курса Белорусской государственной академии искусств). Ее торжественно открыли в прошлом году.
     И вновь звучали речи в честь Зиновия Григорьевича, проявившего себя героем и талантливым тактиком, его роты, личный состав которой по воинской доблести и выучке был под стать своему командиру. Тем не менее этот храбрый и мужественный человек был необычайно скромен и тактичен, что подчеркнул в выступлении Сергей Соболев. Выразил восхищение колобановцами, достойными самой высокой боевой оценки, и подполковник в отставке Валерий Семченко, один из организаторов и основных спонсоров международной спортивно-патриотической эстафеты «Память» в честь героического экипажа, проходившей в 2013‑м и нынешнем годах по маршруту Минск — Гатчина — Минск…
 
19 августа 2015 года на Чижовском кладбище

     Всем этим событиям журналисты уделяли немало внимания. Но это теперь. До восстановления исследователями-энтузиастами подробностей боя под Ленинградом в 1941 году, биографии Зиновия Колобанова и членов его экипажа долгие годы бал правило забвение. Главная причина — опала, в которую попал офицер. Дважды командование части представляло офицера к званию Героя Советского Союза, и дважды чья-то бестрепетная рука вычеркивала его из этого списка. А ведь в дальнейшем медаль «Золотая Звезда» вручали командирам экипажей и за пять побед (уничтоженные танки и самоходные установки)!
     После победы роты Колобанова над танковой колонной противника в представлении к награждению были и фамилии Андрея Усова, Павла Киселькова, Николая Роденкова и Николая Никифорова, но и им повезло не больше (подробности вы легко найдете в Интернете).
     В начале 1970‑х на киностудии «Беларусьфильм» планировали снять документальную ленту об отважном фронтовике-танкисте, однако вскоре от этого замысла отказались. По информации из Интернета, режиссер Игорь Добролюбов утверждал, что в подвиг Колобанова… просто не поверили.
     Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил России, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и Толочинском историко-краеведческом музее хранятся документы, фотографии, материалы о подвиге З. Г. Колобанова, А. М. Усова и их сослуживцев.
     В 1983 году на месте легендарного боя у поселка Войсковицы открыли мемориал — памятник с вознесенным на постамент танком ИС‑2 (видимо, КВ‑1 на то время не нашлось). Позже здесь была создана панорама-экспозиция танкового боя. Потом в поселке Новый Учхоз на площади имени Андрея Усова разместили мемориальную доску в его честь. 19 августа 2001 года (в день 60‑летия подвига) в Беларуси на административном здании РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» (ранее — Толочинская нефтебаза), где работал ветеран, также установлена мемориальная доска в его честь.
     В 2006 году в Красносельском районе Санкт-Петербурга в честь легендарного танкиста назвали одну из улиц, проходящую по местам былых боев в Горелово. В том же году на Чижовском кладбище в Минске при поддержке спонсора Василия Монича был установлен памятник Зиновию Григорьевичу, на стене рядом с ним две доски, рассказывающие о том, о чем мы не имели права забывать. За могилой ухаживают воспитанники МСВУ.
     В 2008 году в поселке Новый Учхоз Гатчинского района, возле которого рота Колобанова вела героический бой, на территории воинской части состоялось торжественное открытие бюста-памятника Зиновию Григорьевичу. С того же времени в России ежегодно проводится мотопробег в честь подвига легендарной роты, экскурсии по местам боевой славы этих танкистов.
     В 2009 году в Беларуси на здании школы в деревне Зарубы на Витебщине, где учился А. М. Усов, в его честь была установлена памятная доска…
     На всех этих местах 19 августа нынешнего года в честь героев, которым при жизни так и не суждено было стать Героями с большой буквы — Советского Союза, прошли митинги с возложением цветов и венков. Но, может быть, еще не все потеряно? Общественность России и Беларуси проявила инициативу и в очередной раз в 2011 году с просьбой содействовать присвоению подполковнику З. Г. Колобанову звания Героя Российской Федерации (посмертно) обратилась в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. В результате из Главного управления кадров Министерства обороны России был дан такой ответ: «В настоящее время подвергать сомнению и пересматривать решение о награждении З. Г. Колобанова, а также определить мотивы, которыми руководствовалось вышестоящее командование при изменении вида награды офицеру, не представляется возможным».
     Но этот ответ, кажется, только простимулировал дальнейшую деятельность инициативной группы, которая на сегодня собрала уже свыше 110 тысяч подписей под петицией с аналогичной просьбой. Неравнодушным людям непонятно: если Колобанов заслуженно стал народным героем, то почему он не может носить это звание официально?
     А между тем в Военной академии Республики Беларусь рота курсантов с гордостью носит имя Зиновия Колобанова. Между ее подразделениями проходит постоянное соревнование в честь народного героя.

Елена Романова, «Ваяр», \n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
 фото Ирины Малиновской

Героям битвы за Днепр 7 сентября 2015
Победа во Второй мировой войне: события и герои 1 сентября 2015