+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Полный кавалер ордена славы — в 16 лет

В Борисове прошли торжественные мероприятия в память о ветеране Великой Отечественной войны Иване Кузнецове.

 
Цветы герою войны — как символ нашей памяти
     Иван Филиппович родился 18 декабря 1928 года в станице Мигулинская Ростовской области в семье крестьянина, до войны успел окончить семь классов сельской школы. Пареньку на себе довелось испытать все ужасы и лишения фашистской оккупации. После освобождения Ростовской области от фашистов, в январе 1943 года 14‑летний Иван в качестве сына 185‑го гвардейского артиллерийского полка был принят на военную службу. В составе действующей 8‑й гвардейской армии юный солдат служил подносчиком боеприпасов, затем заряжающим. С июня 1943‑го он стал наводчиком орудия. Свою первую боевую награду — медаль «За отвагу» рядовой Кузнецов получил в боях за освобождение Украины. В ходе Никопольско-Криворожской наступательной операции 15‑летний Иван Кузнецов удостоился ордена Красной Звезды.
     За мужество и героизм, проявленные в прорыве вражеской обороны в районе населенного пункта Забадрове (Польша), штурме крепости Кюстрин (ныне Костшин над Одрой), а также за взятие города Нойкельн (пригород Берлина) наводчик орудия ефрейтор Иван Кузнецов поочередно был удостоен ордена Славы всех трех степеней. Таким образом, 16‑летний фронтовик-артиллерист Иван Кузнецов стал самым молодым полным кавалером ордена Славы.
     После войны Иван Филиппович продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году окончил Орловское бронетанковое училище имени М. Фрунзе. В 1969 году капитан Кузнецов уволился в запас. Проживал в городе Борисове, умер 21 января 1989 года.
     …Церемония в честь памяти героя войны началась с открытия мемориальной доски на доме № 29 по улице Чапаева, где проживал Иван Филиппович. На торжественное мероприятие приехала представительная организация из России во главе с известным общественным деятелем, советником заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Г. Погосяном. К слову, Грачья Мисакович стал главным спонсором по реализации этого проекта, автором которого является краевед, полковник российской армии Владимир Волынец.
     Почтить память фронтовика-артиллериста пришли родственники и друзья-сослуживцы, ветераны войны и труда Борисовщины, школьники, представители местной власти, жильцы дома, случайные прохожие. Присутствовали на мероприятии начальник департамента транспортного обеспечения военного ведомства генерал-майор Сергей Новиков и командующий войсками СЗОК генерал-майор Александр Вольфович.
 
Памятная доска полному кавалеру ордена Славы
     Своими воспоминаниями о послевоенной службе офицера Ивана Кузнецова, мужестве советского народа в Великой Отечественной войне поделились с присутствующими ветеран-фронтовик, почетный гражданин Борисовского района Тамаш Дятко, заместитель председателя Совета Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Герой Российской Федерации капитан 1 ранга запаса Анатолий Зайцев.
…К мемориальной доске в честь отважного фронтовика-артиллериста легли живые цветы от родных и близких, почетных гостей и жителей Борисова. По воинской традиции прозвучали ружейные залпы. Они еще раз напомнили о том, что память об Иване Кузнецове и остальных героях Великой Отечественной войны должна навеки сохраниться в памяти нашего народа.
Мероприятия по увековечению памяти героя войны продолжились в одном из государственных учреждений образования города Борисова. В гимназии № 3 состоялось торжественное открытие бронзового бюста и класса-музея, посвященного кавалеру ордена Славы трех степеней Ивану Кузнецову. Место это выбрано неслучайно. Здесь продолжают учиться внук Иван и внучка Дарья легендарного героя-победителя.
Лариса Кузнецова, дочь Ивана Филипповича, выступая перед присутствующими в гимназии № 3, призналась, что она незримо ощущает присутствие рядом отца. Лариса Ивановна выразила надежду, что память об ее отце, как и о многих других героях той войны, будет жить вечно не только в отлитых строчках и бронзовых бюстах, но и в сердцах молодого поколения. Всех людей, кому не безразлична история нашей страны.

Подполковник запаса Николай Макаревич,
«Ваяр», \n Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,  фото автора

Курская огненная дуга (продолжение 2) 5 мая 2015
Курская огненная дуга (продолжение 1) 29 апреля 2015