В музее – семья Героя освобождения Беларуси

9 июля 2019 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила вдова Героя Советского Союза Константина Сергеевича Лисицына Тамара Петровна Лисицына с дочерью Еленой Константиновной.

Во время экскурсии по музею Тамара Петровна активно делилась с сотрудниками воспоминаниями о войне и своем муже Константине Сергеевиче, имя которого увековечено в зале Победы среди имен других Героев Советского Союза – белорусов и воинов других национальностей, отличившихся на нашей земле. От Тамары Петровны нам стал известен и такой интересный факт: Константин Сергеевич Лисицин – единственный Герой Советского Союза из актеров Советского Союза.

Герой Советского Союза Лисицын Константин Сергеевич родился в Ярославле 29 сентября 1923 г. Был командиром отдельной разведывательной роты, отличился при форсировании Днепра и в боях под Могилевом. 26 июня 1944 г. переправился через реку и огнем прикрывал переправу своего подразделения. Во главе роты завязал бой за д. Требухи севернее Могилева и, оттянув на себя основные силы противника, дал возможность дивизии форсировать реку. 27 июня 1944 г. с группой разведчиков взял в плен 24 гитлеровца, захватил 3 автомашины. Участвовал в освобождении Польши, где был дважды ранен. После войны работал актером в Грозненском, Сахалинском, Ярославском драмтеатрах. Умер 21 февраля 1970 г.

К.С. Лисицын. 1945 г.

К.С. Лисицын. Ярославль,  25.09.1941 г.

В музее – ветеран из Грузии 8 июля 2019
К 45-летию присвоения Минску звания «Город-герой» 10 июля 2019