+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Звезда Героя Надежды Троян – в Музее

В канун 70-летия Великой Победы в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялись торжества, посвящённые  передачи в фонды музея Золотой Звезды, орденской планки и часов партизанки, разведчицы Надежды Викторовны Троян, одной из участниц совершения акта возмездия 22 сентября 1943 года над гауляйтером  Беларуси Вильгельмом Кубе. Бесценные реликвии передал сын Надежды Викторовны доктор медицинских наук Российской Федерации Алексей Васильевич Коротеев.
Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Витальевич Скобелев, отметил, что предметы, переданные накануне знаменательного события – 70-летия Великой Победы – займут достойное место в музейных фондах, как яркое свидетельство беспримерного подвига отважной белоруски Надежды Троян.
     В выступлении перед собравшимися в конференц-зале сотрудниками музея и студентами Белорусского государственного медицинского университета Алексей Васильевич Коротеев рассказал о жизненном и боевом пути его заслуженной матери,  её большом вкладе в развитие российской медицины, участии в общественной работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
     В документальном фильме, подготовленном А.В.Коротеевым, зрители увидели уникальные довоенные и послевоенные фотографии, снимки зданий на минских улицах и площади Свободы, связанные с событиями военных лет и актом возмездия. Показаны также фрагменты художественного фильма «Часы остановились в полночь», отражающие героический подвиг партизан и подпольщиков по уничтожению врага Беларуси В.Кубе.
     Значение совершённого подвига белорусскими партизанками подчеркнули особо на мероприятии председатель студенческого совета «Университет» Дмитрий Соловьёв и заместитель директора музея по научной работе Анна Галинская.
     Белорусские будущие медики сфотографировались на память в Зале Победы с  Алексеем Васильевичем Коротеевым, ознакомились с экспозицией музея.







ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФОНТАНА 1 мая 2015
«РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ» 6 мая 2015