+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Наша память и наша боль

3 августа 2016 г.  в красивейшем уголке Старого Минска – Троицком предместье на «Острове Мужества и Скорби» состоялся торжественный митинг, посвященный 20-летию открытия «Памятника воинам-интернационалистам». Тысячи людей всех возрастов из всех областей нашей республики – воины-интернационалисты, военнослужащие Минского гарнизона, представители ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ОО «Белая Русь», ветеранских объединений –  стройными колоннами прошли по набережной «Воинов-интернационалистов» на «Остров Мужества и Скорби», чтобы поклониться тем, кто с честью и достоинством выполнил воинский и интернациональный долг. Здесь состоялся митинг в честь 20-летия открытия памятника воинам-интернационалистам, на котором  выступили:

– Павел Шетько, воин-интернационалист, председатель клуба «Память», кавалер ордена Красной Звезды, один из инициаторов создания памятника;

– генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности, председатель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане;

– Людмила Петровна Адамова, председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, "Память и долг"»;

– генерал-майор Анатолий Яковлевич Степук, командовавший железнодорожными войсками, личный состав которых принимал активное участие в строительстве мемориального комплекса.

Лейтмотивом их выступлений была мысль о том, что мемориальный комплекс создан для всех живущих, как наша общая боль, как нетленная память об уроженцах Беларуси, погибших в ходе боевых действий на территории других государств. Особо было отмечено, что мемориальный комплекс по праву является  не только памятником подвигу воинов-интернационалистов, но и центром патриотического воспитания молодежи, святым местом, которое посещают гости из разных государств мира, жители Беларуси, других стран СНГ.

Минутой молчания участники торжественного митинга почтили память воинов, погибших в ДРА и умерших от боевых ранений в мирное время.

Реквиемом на митинге прозвучала песня «Афганистан» композитора Игоря Лученка на слова воина-интернационалиста полковника Григория Соколовского:

Афганистан, Афганистан –
Кричат израненные души,
Вы навсегда остались там,
В предгорьях желтых Гиндукуша.
Афганистан, Афганистан –
Сердца, пронизанные болью,
Давно уже для нас ты стал
Печалью черной и любовью.
Афганистан…

В торжественной обстановке к памятнику были возложены венки от Министерства обороны Республики Беларусь, Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память», общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Мингорисполкома, других ведомств, организаций, учреждений и общественных организаций. 

СПРАВКА. Памятник воинам-интернационалистам построен в 1996 году при поддержке Президента Республики Беларусь по инициативе общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и долг», Комитета семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Комитета по социальной защите военнослужащих Республики Беларусь, Минского клуба военнослужащих запаса «Память». Мемориальный комплекс на «Острое Мужества и Скорби» создавался пять лет –  с 1991 по 1996 гг.,  в строительстве принимали участие государственные  и общественные организации, воины-интернационалисты, личный состав железнодорожных  войск.

В январе 1997 г. «Памятник воинам-интернационалистам» стал  филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Возглавляет его подполковник запаса Виктор Александрович Иванчиков.   














Click to download...
Javascript

В МУЗЕЕ ВОЕННЫЕ МОРЯКИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ВМФ 1 августа 2016
Открытие выставки «Афганистан – боль моя…» 4 августа 2016