+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Диалоговая площадка «Дети войны»

7 февраля на базе Белорусского государственного Музея истории Великой Отечественной войны состоялась городская диалоговая площадка «Дети войны» с подключением через видеосвязь студий Минска и Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия был представлен документальный фильм «Фабзайцы», рассказывающий о детях-героях из Беларуси, преодолевших блокаду Ленинграда. После показа возникла живая и содержательная дискуссия, затронувшая исторические события Великой Отечественной войны, особенно блокаду Ленинграда, а также актуальные вопросы нашего времени.

Мария Давыдовна Ягодницына, председатель общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» обратилась к молодежи с призывом помнить и хранить историю. Она поделилась своими воспоминаниями о жизни в блокадном городе и трагической историей из жизни.

На диалоговой площадке встретились эксперты, журналисты и молодежь Беларуси. Особо приятно отметить, что именно молодые люди проявили большой интерес и активное участие в дискуссии.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны способствует сохранению исторической памяти и является постоянной площадкой для проведений мероприятий, посвященных важному этапу в истории нашей страны – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


IMG_7198.JPG

Подвиги юных героев-антифашистов 8 февраля 2024
Приглашаем принять участие в Музейной акции «Минск-Уфа: эвакуация, судьбы, память» 9 февраля 2024