Поздравляем с Днем Победы!

День Победы – священный праздник, символ воинской доблести и славы, который объединяет людей и напоминает о силе наших общих ценностей и идеалов.

В этот праздничный день более 40 тысяч посетителей посетило Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и его филиалы, чтобы почтить память о Героях, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом!

9 мая двери Музея были открыты для всех желающих, благодаря чему они смогли ознакомиться с постоянной и временными экспозициями, в том числе увидеть уникальный выставочный проект «Единой памяти верны», посвященный 80-й годовщине освобождения Беларуси!

Также на площадке военно-транспортного самолёта Ли-2 проводилась интерактивная программа «Солдаты неба», в ходе которой участники узнали много интересных исторических фактов о ЛИ-2 и даже побывали внутри этого легендарного самолета!

Синий Простой Коллаж Великий Простор Месяц Instagram Публикация.jpg

День Победы весело и масштабно отпраздновали и в филиале Музея – военно-историческом комплексе «Старая граница»!

На протяжении дня для взрослых и детей на «Старой границе» проходила праздничная программа с интерактивными зонами! Посетители смогли творчески проявить себя в пространстве «Музей для детей», принять участие в игровой программа «Путь к Победе», почувствовать себя настоящими связистами на мастер-классе по Азбуке Морзе, а также научиться оказывать первую помощь и делать перевязки в военном медсамбате!

Синий Простой Коллаж Великий Простор Месяц Instagram Публикация (1).jpg

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны принял участие и в городских праздничных мероприятиях! В этот день мобильная экспозиция Музея с патриотической акцией «Наш долг — помнить» работала в Лошицком парке!

Мобильная экспозиция способствует просветительской деятельности и воспитанию чувства патриотизма у молодого поколения. В Великий праздник Победы научные сотрудники музея рассказывали посетителям о тех тяжелых событиях, с которыми столкнулась наша страна в годы Великой Отечественной войны, о подпольном и партизанском движении на оккупированной территории Беларуси, о её Героях, которые навеки будут жить в сердцах соотечественников!

MyCollages (2).jpg

9 мая наша страна не забывает и о воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества! В этот день жители и гости столицы пришли к памятнику воинам-интернационалистам «Остров Мужества и Скорби» возложить цветы и почтить память погибших воинов.

MyCollages (3).jpg

Приглашаем отпраздновать День семьи в Музее 10 мая 2024