Праздничные мероприятия ко Дню защитников Отечества

23 февраля 2021 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся ряд мероприятий, посвященных Дню защитников Отчества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Центральным событием праздничного дня стала встреча заместителя председателя Международного сообщества писательских союзов, Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, кандидата юридических наук, Почетного гражданина города Минска, генерал-лейтенанта Чергинца Н.И.  с представителями учащейся молодежи и городской общественности, военнослужащими  и ветеранами боевых действий. Во время мероприятия были затронуты темы взаимоотношения людей, любви, дружбы, верности, ответственности человека перед своей совестью в трудных условиях войны.

Данной встречей был положен старт  совместному проекту Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и ОО «Союз писателей Беларуси» под названием «Музей. История. Книга». Главными целями  проекта являются гражданско-патриотическое воспитание молодёжи и популяризация творчества белорусских писателей.

Участники мероприятия смогли ближе познакомиться с творчеством Николая Ивановича Чергинца, посвященного суровому и героическому времени Великой Отечественной войны, больше узнать о главных героях его произведений – самоотверженных защитниках Родины, задать автору волнующие их вопросы. В конце встречи писатель передал в дар музею свои книги «Вам – задание», «Операция «Кровь», «За секунду до выстрела».

Затем для собравшихся в зале состоялся показ фильма «Офицеры» с Василием Лановым в главной роли (режиссер - Владимир Роговой).

Завершением программы стало посещение участниками фотодокументальной экспозиции «Армия, рожденная Октябрём», которая в этот день открылась в музее.

Приглашаем на праздничную программу, посвященную Дню женщин 25 февраля 2021
Открылась временная экспозиция «Армия, рожденная Октябрем» 23 февраля 2021