ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ В МУЗЕЕ

В дни празднования 71-й годовщины Великой Победы Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили тысячи минчан и гостей столицы, а также ряд иностранных делегаций из различных государств. Творческими усилиями сотрудников музея посетителям всех возрастов – от детей младшего школьного возраста до седовласых ветеранов-фронтовиков – была представлена содержательная, культурно-познавательная праздничная программа. Общий патриотический настрой посетителям создавали транслируемые песни военных лет, сообщения Совинформбюро о подписании Акта о капитуляции фашистской Германии, а также демонстрация документальной кинохроники об этом историческом событии в конференц-зале музея.
     В холле третьего этажа посетители музея с особым вниманием и интересом знакомились с фотовыставкой Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст «Капитуляция Германии. Май 1945».
     Только в праздник Дня Победы был открыт доступ посетителей музея к некоторым образцам боевой техники и проведена патриотическая акция «Прикоснись к оружию Победы».
     Посетители также ознакомились с выставкой «Беларусь – родина морских героев». Дети в зале осуществляли запуски движущих моделей танков.

Желанные гости  музея –  ветераны войны, воины Минского гарнизона – участники предстоящего парада, посвященного  Дню Независимости Республики Беларусь.
     Зрителей и посетителей музея порадовали своими концертными выступлениями музыканты духового оркестра  ГУВД Мингорисполкома, выступившие на открытой площадке перед центральным входом в музей. В их исполнении прозвучали широко известные и любимые всеми композиции «В лесу прифронтовом», «Катюша», «Довоенный вальс», «Три танкиста» и другие.

В зале «Наследники Великой Победы» для семей с детьми организован мастер-класс и творческие мастерские по изготовлению открыток, посвященных Дню Победы.

В зале «Наследники Великой Победы» проведена акция «Вместе рисуем Победу» – творческая мастерская по изготовлению рисунков на основе репродукций военно-патриотических плакатов. Лучшим юным художникам в качестве призов вручена печатная продукция музея.
     На память о посещении музея в знаменательные праздничные дни посетители фотографировались у копии Знамени Победы – красного полотнища,  водруженного воинами 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта на крыше рейхстага Германии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года.

В холле первого этажа музея большой популярностью пользовалась тематическая фотозона с использованием военной амуниции Великой Отечественной войны. Здесь посетители, в большинстве своем дети, фотографировались с использованием уникальных предметов из музейной коллекции оружия Великой Отечественной войны.

В Зале Победы с концертной программой «Нам дороги эти позабыть нельзя» выступил коллектив художественной самодеятельности Краснознаменского сельского клуба отдела культуры Смолевичского райисполкома Минской области. В ходе выступления самодеятельных артистов многие посетители закружились в военном вальсе.

В зале «Дорога войны» большой популярностью у посетителей пользовалась полевая кухня с солдатской кашей.

Выступление дуэта баянистов Академии МВД Республики Беларусь Игоря Смирнова и Александра Шило в зале «Дорога войны».

В Зале Победы состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Спецназ».

В праздничные дни активно и полезно проведены акции «Поздравления Воину-Победителю» и «Поздравляем с Днем Победы». Участники этих патриотических акций имели возможность отправить подготовленные спциалистами музея специальные поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны, а также родным и близким.
     После праздничного салюта состоялось коллективное исполнение песни «День Победы».
ВЫСТАВКА МУЗЕЯ ВО ДВОРЦЕ РЕСПУБЛИКИ 11 мая 2016
«ВМЕСТЕ РИСУЕМ ПОБЕДУ» 12 мая 2016