Мобильная экспозиция музея в Витебской области

22 октября 2016 г. в городском поселке Сураж Витебской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине освобождения Суража от немецко-фашистских захватчиков, а также районный фестиваль-ярмарка «Дажынкi-2016» и чествование работников сельского хозяйства. В мероприятиях приняли участие трудовые коллективы различных организаций и предприятий, ветераны войны и труда, почетные гости из ближнего зарубежья, учащиеся учебных заведений Витебского района. Кроме ярмарок-продаж сельскохозяйственной продукции, продовольственных и промышленных товаров, в поселке были развернуты выставки сельскохозяйственной и пожарной техники и оборудования, детская игровая, спортивная, а также интерактивная площадка БРСМ.

К труженикам агропромышленного комплекса района обратился председатель Витебского райисполкома Г.Г. Сабынич, который отметил, что «Дaжынкi-2016» – это праздник не только работников сельского хозяйства, но и всех сельских жителей: работников образования, здравоохранения, культуры, торговли, дорожных служб и служб жилищно-коммунального хозяйства. Геннадий Геннадьевич выразил глубокую благодарность труженикам хлебной нивы, руководителям предприятий, специалистам сельскохозяйственного производства за преданность крестьянскому делу, бережное и рачительное ведение работ на родной земле, неоценимый вклад в укрепление экономики района.

Боевая история Суражской земли богатая и героическая: здесь в начале июля 1941 г. был создан первый партизанский отряд под командованием легендарного батьки Миная – Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева. И именно здесь находились знаменитые «Суражские ворота» – 40-километровый участок линии фронта, образовавшийся благодаря героической стойкости бойцов Красной Армии и соединений Суражской партизанской зоны.    28 октября 1943 г. войсками 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта во взаимодействии с 1-й Витебской партизанской бригадой освобожден поселок Сураж Витебской области.  В целях увековечения подвига воинов Красной Армии, трудящихся, партизан и подпольщиков, совершенного ими при защите и освобождении Суража от немецко-фашистских захватчиков, населенный пункт награжден вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

Участники торжественных мероприятий в течение всего дня знакомились с новым культурно-историческим проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – мобильной экспозицией «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.», представленной в передвижном полуприцепе. Главная цель этого проекта – формирование тематических знаний о незабываемом пути советского народа к Великой Победе и обеспечение их доступности для жителей разных регионов Беларуси.  В экспозиции представлены: начальный этап освобождения Беларуси, Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион», взаимодействие частей и соединений Красной Армии с партизанскими формированиями и легендарный партизанский парад 16 июля 1944 г. в Минске. Фотодокументальный материал из фондов музея дополнен картами, плакатами, газетами, листовками, личными вещами участников освобождения Беларуси. Интерес у посетителей вызвала и фотозона с использованием одежды и оружия военных лет.

23 октября 2016 г. мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» была  развернута на площади Победы города Витебска, где с 10.00 до 18.00 с ней ознакомились жители этого областного центра.

Деятельность мобильной экспозиции на выездных мероприятиях в Витебской области обеспечивали сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Геннадий Короткевич, Виктория Чурило, Сергей Потапов и Татьяна Полейко.

НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ – ИЗВЕСТНЫЕ СПОРТСМЕНЫ 24 октября 2016
ОБМЕН ОПЫТОМ МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ 28 октября 2016