+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Слуцке!

30 июня 2023 года в честь 79-летия со дня освобождения Слуцка от немецко-фашистских захватчиков в городе состоялась патриотическая акция «Наш долг помнить!» с участием мобильной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, основой которой являются документы и материалы фондов музея.

27 июня 1941 город был захвачен немецкими войсками и оставался под их контролем до освобождения в 1944 году. За время Великой Отечественной войны Слуцк сильно пострадал, но, несмотря на это, местное население продолжало бороться с фашистами и принимало активное участие в партизанском движении. Освобождение Слуцка произошло 30 июня 1944 года − в этот день советские войска вошли в город и разгромили последние опоры немецких захватчиков. Сегодня жители Слуцка помнят и чтят память о тех, кто пал в борьбе за освобождение города, и благодарят советских воинов за их подвиги в борьбе с нацизмом!

Основная часть мобильной экспозиции состоит из трех разделов. Материалы из фондовых коллекций представляют сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза, белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах представлены экспонаты – предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной Армии и партизан.

Первый раздел посвящен оборонительным боям на советско-германском фронте в 1941-1942 годах и увековечивает подвиг героев Великой Отечественной на начальном этапе войны. Второй раздел экспозиции раскрывает историю подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годы. Третий раздел рассказывает об освобождении Беларуси, Европы, и разгроме Германии в 1943-1945 годы.

В рамках работы мобильной экспозиции сотрудники проводят экскурсии, выявляют и осуществляют сбор материалов от посетителей, рассказывающих о геноциде белорусского народа, а также предметов, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. В комплексе с мобильным музеем работала фотозона с амуницией и оружием.



Праздничная программа ко Дню независимости Республики Беларусь 30 июня 2023
Белорусы-участники Битвы на Курской дуге. К 80-летию Курской битвы. 5 июля 2023