+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Патриотическая акция «Наш долг – помнить» в Витебске!

14 июля 2023 года в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар» в г. Витебск проходит патриотическая акция «Наш долг – помнить!» с участием мобильной экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, основой которой являются документы и материалы фондов музея. 

В годы Великой Отечественной войны Витебск понес огромные людские потери. Город находился под оккупацией с 11 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. В результате немецких бомбардировок и длительных ожесточенных боёв весь город был разбомблен. В городах и сельской местности Витебщины погибли 151 451, угнано в немецкое рабство 68 434 человек. В городе Витебске, насчитывавшем к началу войны около 200 тыс. населения, в день освобождения оказалось всего 118 человек.

Основная часть мобильной экспозиции состоит из трех разделов. Материалы из фондовых коллекций представляют сюжетные фотографии, копии документов, плакатов, репродукции картин, фотопортреты Героев Советского Союза, белорусов и представителей разных национальностей СССР, совершивших подвиги в годы войны на белорусской земле. В горизонтальных витринах представлены экспонаты – предметы и личные вещи участников войны, а также муляжи вооружения и снаряжения бойцов Красной Армии и партизан. 

Первый раздел посвящен оборонительным боям на советско-германском фронте в 1941-1942 годах и увековечивает подвиг героев Великой Отечественной на начальном этапе войны.  Второй раздел экспозиции раскрывает историю подпольной и партизанской борьбы на оккупированной территории Беларуси в 1941-1944 годы. Третий раздел рассказывает об освобождении Беларуси, Европы, и разгроме Германии в 1943-1945 годы.

В рамках работы мобильной экспозиции сотрудники проводят экскурсии, выявляют и осуществляют сбор материалов от посетителей, рассказывающих о геноциде белорусского народа, а также предметов, связанных с участниками партизанского движения, подпольной борьбы, фронтовых действий в годы Великой Отечественной войны. В комплексе с мобильным музеем также работают интерактивные локации для детей и взрослых:
• Фотозона с амуницией и оружием;
• «Реставрационная мастерская»;
• Игра «Определи предмет»;
• Раскраски и пазлы.

14 июля передвижная экспозиция музея посетит Славянский базар в Витебске 11 июля 2023
Памятное мероприятие в Посольстве Республики Беларусь в Республике Казахстан 23 июня 2023