В музее – пленум центрального совета ДОСААФ

27 февраля 2017 г., в канун 90-летия Республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь», в конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся X Пленум Центрального совета ДОСААФ. В работе пленума принял участие и выступил заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор М.В. Пузиков.
     С докладом «Об итогах деятельности организационных структур ДОСААФ в 2016 году и приоритетных направлениях работы оборонного общества в 2017 году» на пленуме выступил председатель Центрального совета ДОССАФ генерал-майор запаса Иван Васильевич Дырман. Лучшие организационные структуры и учреждения ДОСААФ, передовые люди оборонного общества республики награждены почетными грамотами, кубками и памятными знаками различных ведомств Беларуси и центрального совета ДОСААФ.
 В период работы пленума состоялась рабочая встреча заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майора Михаила Васильевича Пузикова и директора Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрия Геннадьевича Шляхтина.
     Музей и Республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» объединяют давние узы сотрудничества в вопросах героико-патриотического воспитания граждан страны, и особенно допризывной молодежи. Эта работа осуществляется в соответствии с заключенным в апреле  2015 г. договора о сотрудничестве в различных областях деятельности. В рамках реализации этого договора сотрудник Республиканского Дома ДОСААФ, композитор и автор-исполнитель Юрий Северин написал песню «Музей Великой Отечественной» на слова заведующего отделом письменных и изобразительных источников музея Галины Владимировны Павловской.
     Для радиотелеграфистов и других специалистов, проходящих обучение в  Учреждении образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ», регулярно проводятся экскурсии в музей.
     В музее организуется немало совместных патриотических мероприятий с участием членов молодежного клуба «Патриот» при Республиканском Доме ДОСААФ.
     В период проведения Республиканской патриотической акции «ДОСААФ – это наши традиции, школа мужества, школа отваги!» 27 августа 2016 г. сотрудники музея приняли участие в городском Дне ДОСААФ, проведенном  Организационной структурой г. Минска и Минской области ДОСААФ. На этом мероприятии впервые участвовала мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.».
     ДОСААФ передал библиотеке музея новую книгу «Летопись, обагренная кровью» о подвигах воспитанников оборонного общества Беларуси в годы войны.
     В зале музея «Наследники Великой Победы» участники пленума ознакомились с временной экспозицией «Политическая пропаганда в Афганистане» и экспозицией «ДОСААФ Республики Беларусь». Экскурсию с членами оборонного общества провел заведующий сектором истории послевоенных вооруженных конфликтов, участник боевых действий в Афганистане  полковник запаса Михаил Геннадьевич Поваляев.
     В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны работают Николай Шевченко, Юрий Хоменков, Константин Будкевич, Игорь Юревич и Александр Ковалев,  до недавнего времени успешно трудившиеся на различных должностях в учреждениях ДОСААФ Республики Беларусь.

В МУЗЕЕ – УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО БИАТЛОНУ «СНЕЖНЫЙ СНАЙПЕР» 16 февраля 2017
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ! 23 февраля 2017