+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

На пороге Великой Победы

Приближается юбилей Великой Победы. Мы, сотрудники музея, с каждым днем все отчетливей ощущаем приближение великого праздника. И конечно, мы готовимся к этой заветной дате, проводим и планируем множество важных и интересных проектов.

В этой статье мы хотим вам о них рассказать.

Музей продолжает работать в обычном режиме и музейная экспозиция открыта для посещения. Ввиду эпидемиологической обстановки, для безопасности сотрудников и посетителей, в музее соблюдаются необходимые меры дезинфекции и предосторожности.

Сейчас у вас также есть возможность совершить виртуальную прогулку по экспозиционным залам. Предлагаем вашему вниманию виртуальный тур.

Педагогов, старших школьников и учащихся приглашаем на онлайн-встречи. Специально к юбилею Великой Победы подготовлен цикл онлайн-лекций по истории Великой Отечественной войны. С темами лекций и подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Совсем скоро, 8 апреля, начнет работу временная экспозиция «Бухенвальд», приуроченная к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 75-летию освобождения узников нацистского лагеря Бухенвальд. Здесь будут экспонироваться фотодокументальные материалы и предметы, связанные с самим лагерем и его узниками. Экспозиция продолжит работать по 11 мая.

С 23 апреля по 20 мая будет работать экспресс-выставка, посвященная 75-летию встречи союзников на Эльбе – легендарной исторической встрече советской и американской армии, ставшей ярким символом боевого братства наших стран в годы Второй мировой войны.

С виртуальными версиями этих выставок также можно будет ознакомиться на сайте музея.

Рекомендуем обратить внимание на совместный интернет-проект музея и Белорусского телеграфного агентства «Судьбы, сложенные в треугольник», созданный к 75-летию Победы. В его основе – личные письма участников Великой Отечественной войны из фондов музея. Из них вы узнаете о судьбах погибших и тех, кто прошел всю войну, судьбах прославленных и самых обычных. Выпуски проекта выходят каждую неделю по вторникам по адресу http://victorychronicle.belta.by/letter. Каждый выпуск сопровождают трогательные иллюстрации художника-дизайнера Александра Лапина.

Еще один проект, рожденный в творческом тандеме с журналистами, – «История одного экспоната». Научные сотрудники музея и журналисты издательского дома «Беларусь сегодня» вместе знакомят читателей с наиболее интересными музейными предметами, на их примерах рассказывая удивительные истории истинного мужества, самопожертвования, глубокой любви к Родине. На страницах газеты «Рэспублiка» издательского дома «Беларусь сегодня» к настоящему моменту вышло свыше десятка таких статей-историй. Вы можете прочесть их в сетевом издании sb.by или социальных сетях музея.

В скором будущем появится еще один повод следить за публикациями нашего музея в социальных аккаунтах. С 11 апреля по 21 декабря музей примет участие в межмузейной акции «Полководцы Победы». Акция посвящена командующим фронтами и армиями – участникам Сталинградской битвы, которые внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками. В своих пабликах музеи, в том числе и наш, будут рассказывать о полководцах в день их рождения.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы», созданный по инициативе Музея Победы в Москве, – еще один международный проект, в котором наш музей примет активное участие в ближайшее время. Проект дает возможность гражданам любой страны внести в «народную экспозицию» сведения о своих близких, которые воевали на фронте или работали в тылу, увековечивая тем самым подвиг поколения, победившего нацизм. Наш музей также подбирает материалы из фондов и готовится пополнить исторический депозитарий именами и лицами участников Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в общую Победу.

Также в апреле музей представит посетителям новую услугу – интерактивную программу с элементами квеста «Путь к Победе». Программа прежде всего рассчитана на семейную аудиторию, но подойдет также для дружеских разновозрастных компаний.

Однако одним из самых масштабных мероприятий музея, посвященных 75-летию Великой Победы, бесспорно станет патриотический марафон по городам Беларуси с участием мобильного музея «Победа 75: дорогами мужества и славы». Жители страны смогут познакомиться с передвижной экспозицией, посвященной Великой Победе, увидеть концертные программы, поучаствовать в тематических интерактивах. Старт марафона запланирован на май.

Следите за музейными новостями и оставайтесь с нами на связи.

 

Онлайн-лекции 4 апреля 2020
Временная экспозиция "БУХЕНВАЛЬД" 8 апреля 2020