Переданы на вечное хранение

13 марта 2020 г. в 11.30 в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Волгина Василия Леонтьевича.
Волгин Василий Леонтьевич (1920-1984), уроженец Горьковской обл. (Российская Федерация).
На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. Участник боёв на Курской дуге, боёв за освобождение Киевской и Гомельской областей. Командир эскадрильи 78-го штурмового авиационного полка 2-ой гв. штурмовой авиадивизии 16-ой воздушной армии Белорусского фронта гв. капитан Волгин В.Л. к январю 1944г. совершил 120 боевых вылетов.
Указом Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство 13 апреля 1944г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1944-1945 гг. участвовал в боях на территории Беларуси, Польши, Германии. Освобождал Бобруйск, Барановичи, Варшаву, Познань, штурмовал Берлин. За годы войны лётчик-штурмовик совершил 159 боевых вылетов.
Волгин В. Л.- Почетный гражданин городского поселка Оболь Витебской области.
После войны продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. Жил в г. Минске. В 2005 г. в Минске в память о герое на доме № 69 по ул. Якуба Коласа была открыта мемориальная доска.

Инициатором памятного мероприятия стал сын лётчика-героя подполковник авиации Волгин Вадим Васильевич (В.В. Волгин в течение 12 лет являлся секретарём совета ветеранов Военно - воздушных сил Республики Беларусь, организатор музейной экспозиции, посвящённой авиаторам нашей страны в СШ № 182 им. Карвата. Минска).
В рамках мероприятия состоялась встреча ветеранов 26 воздушной армии. Активное участие в подготовке и проведении встречи приняли ветераны-авиаторы: Орехов В.П., Кириченко А.М., Брагин А.И., Матеров Н.А., Прохоркин Н.А., Соколов А.И., Житихин С.В., директор школы им. В. Карвата Крайнов В.В.
На встрече присутствовали, ветераны Военно-воздушных сил РБ, курсанты Военной академии РБ, учащиеся, сотрудникии музея.
С воспоминаниями выступили авиаторы, которые лично знали героя: генералы Мещеряков В., Харитенко В., заслуженные авиаторы Безрукавый И., Михайлюков Н., Дроздов А. Их рассказы сопровождались фрагментами видеофильмов о жизни и фронтовой судьбе Героя Советского Союза Василия Леонтьевича Волгина.
В торжественной обстановке директор музея Заслуженный артист Республики Беларусь, магистр искусств, полковник. Воропаев Владимир Сергеевич с благодарностью принял от сына героя боевые награды и документы его отца, которые по решению семьи переданы на вечное хранение в музей.
В заключение состоялась экскурсия по музею, на которую были приглашены все участники встречи .

АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ 17 февраля 2020
Виртуальный тур по музею 3 апреля 2020