+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

«Судьбы, сложенные в треугольник»



В канун 75-летия Великой Победы родился новый совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Белорусского телеграфного агентства «Судьбы, сложенные в треугольник». Он стартовал 14 января и закончится в канун 9-го Мая. В его основе – письма фронтовиков и партизан, погибших и выживших в горниле боёв и сражений.

Многими десятилетиями собирались военные письма в одну большую коллекцию, временами разворачивая свои пожелтевшие страницы, чтобы строки из них появились в книгах или газетных статьях, чтобы быть прочитанными на радио или телевидении. Сегодня, благодаря новым возможностям электронного коммуникативного общения, эти послания из прошлого могут быть прочувствованы миллионами современников.

Приятно отметить, что общая работа музейщиков и журналистов получила большой общественный отклик и резонанс. Следующий выпуск ждут, всякая судьба волнует и это совсем не случайно. Ведь несмотря на военную цензуру, ни одно письмо не является калькой – каждое индивидуально, а значит каждое интересно. В письмах времени Великой Отечественной содержится большая моральная сила, потому что их объединяет чувство глубокого патриотизма, вера в победу, любовь к своим близким и родным. В каждом письме – понимание, что надо выжить, защитить, выстоять и разбить врага.

Несмотря на личный характер, письма войны являются историческими документами. Сложенные вместе, отдельные судьбы из маленьких «треугольников» дают ощущение большого, как Советский Союз, и беспрерывного движения людских масс, сдвинутых с привычных мест и полностью подчинённых законам войны на всех её этапах. Из маленьких фрагментов о фронтовых и партизанских буднях, из тревог за семьи в оккупации и в эвакуации, из скупых строчек в дни обороны или затяжных боёв и радостных, ярких в дни наступлений и побед складывается общая картина эпопеи под названием Великая Отечественная война.

Большинство писем, представленных в проекте, рассказывают о судьбах белорусов, а также воинов, сражавшихся на территории Беларуси, или связавших свою послевоенную судьбу с нашей республикой.

Мы благодарны всем семьям, которые передали в дар Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны свои многочисленные материалы. На сегодняшний день коллекция писем насчитывает более двух тысяч трёхсот единиц.

Со стороны музея над проектом работали:

Потупчик Светлана Александровна, главный хранитель фондов;
Скоринко Галина Васильевна, заместитель главного хранителя фондов;
Павловская Галина Владимировна, заведующий отделом письменных и изобразительных источников;
Филиппович Наталья Иосифовна, ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников;
Стаховская Анастасия Игоревна, старший научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников.

Заведующий отделом письменных
и изобразительных источников
Г.В. Павловская
«Путь к Победе»: интерактивная программа с элементами квеста 15 апреля 2020
18 мая – Международный день музеев 19 мая 2020