+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Временная экспозиция «Их именами названы…»

афиша.jpg

3 июля 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция «Их именами названы…», посвященная Дню Независимости Республики Беларусь и 77-летию освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Ее материалы рассказывают о 15 улицах Минска, которые были названы в честь Героев Советского Союза – представителей разных республик бывшего Советского Союза. Это фронтовики, партизаны, подпольщики, которые отличились на белорусской земле. Их именами, в основном, в 70-е годы 20 века, были названы улицы столицы.

За годы Великой Отечественной войны Минск был разрушен на 80%. Столице предстояло восстановление. Город начал заново отстраиваться и постепенно расширяться. В его черту стали входить близлежащие деревни, застраивались новые районы. В 1972 г. Минск стал городом-миллионником. Новые улицы называли, а некоторые старые переименовывали в честь героев Великой Отечественной войны.

Временная экспозиция основана на фотодокументальных материалах музея и снимках, сделанных фотографом музея Олегом Полонским, улиц и мемориальных досок в честь героев войны.

Посетить одно из этих памятных мест можно, отсканировав QR-code камерой смартфона, или воспользовавшись приложением, перейдя по ссылке в бесплатный картографический сервис Google Карты.

Работа временной экспозиции продлится до 30 июля 2021 г.

Посещение по входному билету в музей.

Приглашаем!

04.jpg

05.jpg

08.jpg

Программа мероприятий ко Дню Независимости Республики Беларусь 30 июня 2021
Вниманию посетителей! 12 июля 2021