+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

День единения народов Беларуси и России

Это очень важно – беречь честь и славу поколения победителей вместе. Наши недруги давно живут идеей стереть всю историю, и нам очень важно в этой ситуации сохранить память о Великой Победе, не дать ее вымарать.

А.Г. Лукашенко

Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого.

В.В. Путин

 

День единения народов Беларуси и России – белорусский и российский праздник, отмечаемый на государственном уровне. Выбор даты связан с тем, что в этот день, 2 апреля 1996 года, главами двух государств был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Ровно через год был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, по условиям которого граждане обеих стран имеют равные права в сфере труда, здравоохранения, образования, отдыха.

Одной из задач образованного Союзного государства было содействие взаимообогащению культур. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны всемерно участвует в культурном взаимодействии обеих стран, осуществляет совместные проекты с музеями Российской Федерации.

В рамках Союзного государствa реализуется множество программ. Актуальными являются вопросы:

– сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны;

– защиты исторической правды;

– патриотического воспитания молодежи.

Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимир Сергеевич Воропаев особо отметил, что Миссия Музея – донесение до молодого поколения исторической правды о войне, Великой Победе, великом народе-победителе. С этой целью в Музее проводятся экскурсии, выставки, музыкальные, литературные вечера, квесты, выездные мероприятия, кинопоказы.


Экспозиция нашего музея вызывает стойкий интерес как у жителей Беларуси, так и у россиян. За прошедший 2022 год Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетило свыше двадцати тысяч граждан Российской Федерации.

Музей тесно сотрудничает с Посольством Российской Федерации в Республике Беларусь, Домом Москвы в Минске, Олимпийским комитетом Российской Федерации, музейными и архивными учреждениями России.

В феврале 2022 года открылась выставка «Символы блокадного Ленинграда», которая состоялась благодаря объединенным усилиям сотрудников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга.


К 80-летию Сталинградской битвы и к 78-летию учреждения Дня ракетных войск и артиллерии был осуществлен совместный проект с Военно-историческим музеем артиллерии г. Санкт-Петербурга – в июле 2022 года открыта временная экспозиция «Бог войны».


В феврале 2023 года в Доме Москвы в Минске было проведено совместное мероприятие «Вехи Великой Отечественной войны. Помним и гордимся!», приуроченное к 80-летию победы в Сталинградской битве. Организатором проекта выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Юбилейное мероприятие провели сотрудники нашего Музея. Они еще раз напомнили молодежи о героизме наших прадедов, о нашей общей истории.


В целях сохранения исторической памяти Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны ежегодно организовывает международные научно-практические конференции, в которых участвуют представители музейного сообщества Беларуси и России. Так, 30 ноября 2022 года в Музее прошла Международная научно-практическая конференция «Антифашистское сопротивление (1941–1944): история и историческая память», посвященная 80-летию создания Белорусского штаба партизанского движения, а 22 марта 2023 года – круглый стол «Карательные операции нацистов против партизан и населения Беларуси. 1941–1944», посвященный 80-й годовщине трагедии белорусской деревни Хатынь. В обоих научных мероприятиях приняли участие наши коллеги из российских музеев. В феврале 2023 года сотрудники нашего Музея участвовали в организованной российским Музеем Победы международной научной конференции «Подвиг Сталинграда. 80 лет бессмертия» (в рамках международного проекта «Подвиг Сталинграда»), а в марте 2023 года – в организованном Брянским краеведческим музеем Международном круглом столе «Вклад брянских партизан в освобождение края: диверсии на коммуникациях и борьба с карателями», посвященном 80-летию взрыва Голубого моста и 80-й годовщине освобождения Брянщины (круглый стол прошел с участием представителей департамента культуры Брянской области и Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»).

Вклад нашего Музея в дело культурного и научного сотрудничества высоко оценен российскими коллегами.




Заведующий отделом научно-исследовательской работы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Елена Владимировна Свечникова подчеркивает: «В наше непростое время, когда различные политические силы ведут информационную войну, мы обязаны отстоять свою историческую правду, память о Великой Победе и Подвиге наших народов. С этой целью работает Музей, с этой целью работают и научные сотрудники – ученые и исследователи. Мы будем укреплять и расширять сотрудничество с музеями Российской Федерации и в научной сфере, и в экспозиционной деятельности».

В День единения народов Беларуси и России в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны все желающие могут ознакомиться с книжной выставкой, посвященной истории создания Союзного государства. По словам организатора выставки библиотекаря Музея Ставицкой Елены Леонидовны, некоторые книги были переданы представителями Дома Москвы в Минске в рамках доброго многолетнего сотрудничества.


Ежедневно сотрудниками Музея ведется кропотливая работа по сохранению общей памяти Союзного государства – памяти о Великой Отечественной войне.

 

 

 

 


Мультимедийный проект «Письма военной поры». Выпуск 5. 30 марта 2023
Музей презентовал передвижную выставку в Средней школе №26 г. Минска 20 марта 2023